www.buy-avto.ru > Новости сайта > Обнародован зловещий список вымирающих городов мира

Обнародован зловещий список вымирающих городов мира


19 марта 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Эксперты обнародовали список городов мира, которые к 2100 году могут просто перестать существовать по тем или иным причинам – это могут быть как природные явления, так и социальные факторы.

В зловещий реестр включены такие города, как Венеция, Мехико, Детройт, Неаполь, Сан-Франциско, Тимбукту. К числу будущих городов-призраков учёные отнесли и один из российских городов – это Иваново, в котором рождаемость практически равна нулю, а смертность просто зашкаливает.

Древний малийский город Тимбукту, который некогда являлся главным центром исламского учения, находится в состоянии постоянной войны с пустыней, у которой приходится отвоёвывать плодородные почвы. Борьба, надо сказать, неравная – песок постепенно поглощает город. Некогда считавшийся центром автомобильной промышленности США город Детройт постепенно вымирает – отток населения настолько велик, что численность города-банкрота уменьшилась уже на треть.

Причиной возможной гибели Неаполя учёные называют вулкан Везувий, который извергается в среднем раз в столетие. Природные условия могут погубить и Венецию – известно, что за последнюю сотню лет этот прекрасный город погрузился в воду ещё на 24 сантиметра.