www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Информация для начинающего автолюбителя: автомобильная шина

Информация для начинающего автолюбителя: автомобильная шина


2 февраля 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Если вы владелец автомобиля, но делаете только первые шаги в освоении техники, вам будет интересно узнать о роли автомобильной шины и ее задачи. Возможно, эта информация вам не понадобится, да и не всегда тонкости правил по эксплуатации машины используются в практике. Но, поверьте даже минимальные знания по ремонту и ТО автомобиля, вам очень понадобятся в жизни «на колёсах». В данной статье мы рассмотрим роль и функции шины и её влияние на ваш автомобиль.

Для того чтобы диски и шины прослужили длительный период времени, вам необходимо соблюдать следующие правила эксплуатации.

Первое и основное что вы должны знать о колесе вашего автомобиля - давление в нем. От этого зависит поведение вашего автомобиля на дороге, так как давление основной фактор в этом. Следовательно, нужно систематически проверять давление в шинах. Безопасное вхождение в поворот, устойчивость на дороге исправна подвеска авто - зависит от давления в покрышке.

Любая работа на шиномонтаже или в гараже должна начинаться с проверки шин. Если давление не достаточное вы должны подкачать колеса - это можно сделать, как и на заправке, так и гаражных условиях. Ведь сейчас большинство современных насосов производители оборудуют манометром.

Для кого-то может быть новостью, но пониженное давление в колесах - увеличивает расход топлива на дороге. Если же давление в порядке, то затраты топлива будут соответствовать заводским стандартам. О норме давления для каждого конкретного автомобиля можно узнать из руководств по его эксплуатации.

Если вы решили сделать самостоятельный шиномонтаж в гаражных условиях, вам понадобятся вода или мыльный раствор, и две монтажные лопатки.

В первую очередь вам нужно сорвать шину от обода. Это можно сделать при помощи монтажной лопатки (широким концом). Сначала смочите обед мыльным раствором, а уже потом с помощью двух монтажных лопаток отделите от посадочного места.

После снятия неисправной покрышки, наденьте новую, с помощью лопаток таким же способом, как и снимали неисправную. Проходите по периметру и надевайте на диск. Обратите внимание на меры безопасности. Помните, что диски для авто можно повредить при проведении шиномонтажных работ, поэтому не следует использовать в работе тяжелый молоток и прикладывать чрезмерные усилия.

После того как вы одели покрышку на диск, накачать колесо и восстановить поврежденную шину. Поэтому нужно обратиться к ближайшему шиномонтажу.

Полезный совет, если вы увидели, что одна из внешних сторон имеет больший процент износа – это говорит о неправильно выполненном развал/схождении и следует безотлагательно посетить мастерскую.