www.buy-avto.ru > Мото Статьи > Мопед - популярный вид мототехники

Мопед - популярный вид мототехники


28 ноября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Двухколесная и трехколесная мототехника, рабочий объем которой составляет менее 50 см3, официально относится к мопедам. Многие люди рисуют в воображении уменьшенную копию мотоцикла, когда слышат слово «мопед». Кроме заводских моделей не редко встречаются мопеды-самоделки. Мопеды можно поделить на несколько категорий.

Необходимую модель проще всего найти, если у человека сформировано представление о том, что должен собой представлять его «железный друг», но можно и купить скутер. Стоит сказать, что по техническим параметрам маленькие модели похожи на полноразмерные модели. Получается, что «полтинником» может оказаться мотард или полноразмерный спортбайк.

Согласно ПДД, действующим на территории РФ, мопедом является транспортное средство, для передвижения которого предусмотрено наличие двух или трех колес, при этом объем двигателя не должен быть более 50 см3, а максимальная конструктивная скорость не может превышать 50 км/ч. Стоит сказать, что данное определение в другой стране может быть иным. Мопеды отделяют от мотоциклов, так как максимальная скорость, которую может развить мопед до 50 кубов не позволяет ему двигаться в общем потоке автомобилей.

Мопеды стали популярным средством передвижения, для их эксплуатации не требуется проходить процесс государственной регистрации и техосмотры, оплачивать обязательное страхование. Покупатели оценили все преимущества владения данным видом транспортного средства. Кроме того, к преимуществам стоит отнести дешевизну мопедов и небольшой расход топлива. Первыми мопедами являлись велосипеды, к которым был приделан мотор.

Сегодня в России планируется ввести еще одну категорию прав, которая будет обозначаться буквой «М».

Выделяют конструктивные типы мопедов. К классическому типу данной техники относятся мопеды с велосипедным педальным приводом, которые имеют цепную передачу на заднее колесо. Для включения тормоза, находящемуся за управлением мопеда человеку требуется сделать вращение педалей в обратную сторону. С данной техникой можно легко разобраться. Еще существует такое понятие как складной мопед, который использовался во времена Второй мировой войны британскими парашютистами. Мопеды, имеющие велосипедный педальный привод легко приводятся в движение. Для запуска двигателя водителю требуется выжать сцепление и тронуться с места как на обычном велосипеде. Вал двигателя начнет вращаться как только водитель отпустит сцепление и делать это следует после того как будет набрана скорость.