www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Основные типы эвакуаторов

Основные типы эвакуаторов


11 ноября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Эвакуатор в Калининграде относится к категории специальных ТС, которые используются для погрузки автомобилей, их перевозки и разгрузки при поломке, в случае аварии или же при нарушении водителем ряда установленных ПДД. Эвакуатор может отбуксировать ТС или перевезти его на своем борту, погрузка может быть как полной, так и частичной. У спецтехники имеется специально оборудованная платформа с лебедкой или же с манипулятором.

Эвакуаторы могут быть лебедочными, данный тип техники имеет выдвижную платформу. Отдельно выделяют эвакуаторы, на которых установлены краны-манипуляторы. Существует еще один тип эвакуаторов, которые эвакуируют автомобили при частичной погрузке, данная техника имеет специальные крепежные приспособление, а также подъемное оборудование.

Используя трос, эвакуируемый автомобиль погружают на лебедочный эвакуатор, в крановых эвакуаторах для этих целей используется кран. Чаще всего встречаются эвакуаторы с лебедкой, так как стоят они дешевле. Однако без крана-манипулятора редко можно обойтись, если в результате аварии получившее сильные повреждения ТС съехало с дороги.

На эвакуатор ТС устанавливаться может частично, когда на платформе эвакуатора размещается лишь пара колес эвакуируемого ТС. Данный вид эвакуаторов в отличие от эвакуаторов полной погрузки встречается редко, так как такой способ транспортировки является менее безопасным. В свою очередь полной погрузки эвакуаторы могут иметь стационарную или сдвижную платформу. Перемещаться стационарная платформа не может, она прикреплена к раме шасси ТС и остается неподвижной. Удобнее всего грузить ТС на стационарную платформу, когда у платформы имеется большое число перегибов (переломов). При наличии одного перелома на платформе безопасно погрузить с низкой посадкой автомобиль невозможно.