www.buy-avto.ru > Новости сайта > Знакомство с городом Орша

Знакомство с городом Орша


31 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Город О́рша расположен в Республике Беларусь, он является центром Оршанского района, который относится к Витебской области. Город находится южнее Витебска, расстояние между этими населенными пунктами составляет 80 км. Чтобы добраться из Минска в О́ршу придется преодолеть путь в 202 км, дорога следует на восток. А вот ежедневный автобус Минск - Москва поможет добраться в столицу всем желающим.

Население города на начало 2011 года составляло более 117 тысяч человек. Город является крупным железнодорожным узлом транспортных артерий Украина – Россия – Европа. Через город проходят республиканские дороги ( Р87, Р76, Р22, Р15) и международные магистрали (М1Е 30, М8Е 95).

О́рша – это крупнейший в Беларуси железнодорожный узел. Его называют «Восточными воротами Беларуси». О том, как произошло название города ничего не известно. Выдвинуто несколько теорий как город получил данное название. Считается, название города связано с цветом воды реки Оршица, которая является темно-коричневой. Ранее город был известен под названием Ржа. По другой теории город был так назван из-за своего расположения, он находится в устье реки Рша, которая впадает в Днепр. Археологи придерживаются мнения, что потоним Орша имеет угро-финское происхождение. Теорий о происхождении названия много, но является ли какая-то из них достоверной не выяснено.

О городе впервые было упомянуто в «Повести временных лет», в ней он назван городом Ръша. Город имеет богатую историю, ему довелось перейти в 1119 году в состав Полоцкого княжества. После чего границей между Смоленским княжеством и Полоцкой землей стал Днепр. В 1359 году город вошел в состав Литовского княжества. Ему довелось побывать и в составе Российской империи, он был к ней отнесен в 1772 году после того как состоялся первый раздел Речи Посполитой. Во времена войны с французами городу пришлось нелегко, при отступлении французских войск он был сожжен.