www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Зачем нужны цепи на колеса

Зачем нужны цепи на колеса


30 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Для того, чтобы ваш транспорт смог без проблем и аварий проехать по зимнему бездорожью или по льду, вы можете использовать такой отличный вариант, как цепи на колеса. Они называются еще цепями противоскольжения.

По сути, такие цепи представляют собой вспомогательный протектор, с помощью которого обычные колеса становятся пригодными для поездки в особо сложных условиях. Подобная цепь равномерно покрывает всю автошину, а сама конструкция представляет собой продольные тросы, которые, проходя по окружности покрышки, соединяются с тросами поперечными.

Цепи на колесах с приходом сложного зимнего сезона начинают пользоваться особым спросом. Они повышают проходимость машины не только в снегу, но и на льду, и в грязи. Старайтесь, чтобы такие цепи противоскольжения присутствовали в вашем багаже. Особенно актуально это для дальних поездок – не исключено, что после асфальтированной трассы вы внезапно попадете на сплошное бездорожье, где нет асфальта, а сама проселочная дорога утопает в снегу. В этом случае цепи на колесах очень пригодятся – ими стоит оборудовать автомобиль, чтобы без помех продолжать поездку.

Существуют несколько типов противоскользящих цепей, и выбрать нужный иногда достаточно трудно. Для того чтобы облегчить выбор, помните, что от того, каков ваш способ передвижения и скорость, зависит и то, какие цепи вам понадобятся. Например, небольшая скорость обусловлена использованием жестких цепей для серьезного бездорожья. Если же вы выбираете мягкие цепи, то стоит учитывать, что с ними вы можете передвигаться не более чем 80 километров в час. При этом мягкий тип цепей не так негативно воздействует на покрышки, как жесткие цепи.

Таким образом, мягкие цепи подходят для тех условий, где ровное асфальтовое покрытие чередуется с некачественным. А жесткий тип подойдет для передвижения по полному бездорожью.