www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Где обслуживать автомобиль, когда закончилась гарантия

Где обслуживать автомобиль, когда закончилась гарантия


27 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Как только срок гарантии на автомобиль истек, его владельцу предстоит решить нелегкий вопрос: продолжать ли обслуживание у официального дилера, который обеспечит качественный осмотр и ремонт, но за довольно ощутимую сумму, или поискать станцию техобслуживания «на стороне» в автосалонах Челябинска. Сэкономив деньги во втором случае, придется терзаться сомнениями по поводу качества обслуживания и происхождения использованных при этом комплектующих.

Кроме того, официальный дилер имеет то преимущество, что получает свежую информацию о слабых местах той или иной модели и способах устранения неисправностей непосредственно от производителя. Еще один плюс - узкая специализация таких станций на автомобилях конкретной марки. Для их обслуживания имеются все необходимые инструменты и оборудование, которое регулярно обновляется.

При ремонте используются только «фирменные» запчасти, гарантирующие надежность и качество. Возможно, за это стоит заплатить подороже, так как хорошо известно, кому приходится раскошеливаться дважды. Кроме того, цены на них, как и стоимость работы, прозрачны, поскольку фиксируются специальной документацией. По этой причине случаи, когда стоимость ремонта возрастает «в процессе», крайне редки. К тому же, собственно ремонтом официальные дилеры, как правило, не занимаются, а просто меняют запчасти. Делают это они не по собственной инициативе, а потому что так требует производитель. Он также заботится и о том, чтобы мастера своевременно проходили повышение квалификации в специализированных центрах на заводах или при конструкторских центрах. Специалисты, не имеющие такого сертификата, не допускаются к работе.

Ко всем названным факторам, определяющим высокую стоимость обслуживания, добавляется еще один. Это обязательный набор выполняемых работ, даже если какую-то часть из них владелец машины может выполнить самостоятельно.