www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Особенности современных служб такси

Особенности современных служб такси


21 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Для того чтобы максимально быстро вызвать по нужному адресу такси, многие сегодня пользуются справочной такси. Это позволяет значительно сэкономить время на поиск необходимых телефонов. Вам требуется всего лишь зайти на сайт, выбрать свой город из списка – и вы незамедлительно увидите там телефоны всех служб таки в вашем городе. Если же вы сами занимаетесь такси-бизнесом, то у вас есть возможность пополнить предлагаемый список своими телефонами.

Такси является одним из самых старых средств общественного транспорта. Как правило, это автомобиль, в котором перевозят либо грузы, либо пассажиров по определенному адресу. Во многих такси присутствует таксометр – своеобразный счетчик, представляющий пассажиру счет за проезд. При этом водитель такси может и сам, без таксометра, назначать цену.

Автомобили такси чаще всего представлены минивэнами или седанами, хотя можно встретить и лимузин. Если служба такси заботится о своей репутации, то в ней всегда есть диспетчер, который координирует действия таксистов, передавая им заказы либо по телефону, либо с помощью радиосвязи. Классический символ такси – это «шашечки», небольшое табло черно-желтого цвета, крепящееся на крышу автомобиля.

Отдельная группа такси – это та, которая не имеет своей диспетчерской службы и централизованного управления. Заказы поступают через сайт и отправляются в самые различные таксопарки, при этом, основное внимание уделяется стоимости проезда и некоторым другим факторам повышения сервиса. Таким образом, клиент получает возможность подобрать машину себе по вкусу и вызвать такси максимально быстро.

Наличие маршрутных такси позволяет осуществлять поездку по строго оговоренному маршруту. Отличие от автобусов у таких такси состоит в том, что маршрутка тормозит не у остановки, а по требованию пассажира.