www.buy-avto.ru > Новости сайта > Экономическое состояние Новгородской области.

Экономическое состояние Новгородской области.


21 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Субъект РФ Новгородская область географически расположен в северо-западной части страны на европейской ее территории. Данная область состоит в Северо-Западном федеральном округе. Административным центом Новгородской области является город Великий Новгород. Площадь описываемого в обзоре субъекта Федерации составляет 55,3 тысячи квадратных километров. Территория протягивается с запада на восток на 385 километров, с севера на юг – на 274 километра. Как известно, Новгородская область «соседствует» с западной стороны со Псковской областью, с восточной – с Вологодской, южная граница области граничит с Ленинградской областью, а северная – с Тверской. На 2014 год население Новгородской области насчитывает 622 430 человек.

Что касается экономики региона в первую очередь следует отметить, что область относится к Северо-Западному экономическому району. На 2012 год уровень валового регионального продукта области достиг отметки в 153 миллиарда рублей. Данный показатель возрос с предшествующим годом примерно на три процента, если говорить о сопоставимых ценах и на восемь с половиной процентов с точки зрения оценки действующих цен. В масштабах всего государства Новгородская область занимает 63 место по инвестиционному потенциалу, речь идет в том числе о таких составляющих как природно-ресурсный потенциал (77 место), потенциал потребления (60 место) и потенциал производства (52 место). Доска объявлений Новгородской области

Производственно-промышленный комплекс данного субъекта Федерации насчитывает более полутора тысяч различных предприятий. При этом стоит отметить, что динамика в развитии наблюдается в 1333-х (187 из них крупных организации). Всего на долю промышленности выпадает порядка сорока процентов производства валового регионального продукта.