www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Понятие и разновидности редукторов для «УРАЛов».

Понятие и разновидности редукторов для «УРАЛов».


17 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Редуктор моста Урал 4320 4320Х 2502007 представляет собой особый механизм, в конструкцию которого входят передачи зацеплением, характеризующие постоянным отношением. Данный механизм помещен в отдельный корпус. Чаще всего редукторы применяют для того, чтобы уменьшить уровень угловой скорости выходного вала по отношению с входным.

Редукторы, предназначенные для автомобилей «УРАЛ» различаются по ряду признаков. Например, с точки зрения вида передачи, редуктор может быть зубчатым, имеющим простые передачи (такие как цилиндрические, конические, червячные). Стоит отметить, что каждая из таких передач отличается профилем зубьев и способом их расположения. Цилиндрические передачи характеризуются наличием прямых, косых и шевронных зубьев; конические передачи встречаются с зубьями круговыми, прямыми и косыми. Интересно, что и те, и другие имеют эвольветный профиль и зацепление Новикова. Принято относить волновые редукторы, а также планетарные зубчатые к категории многопарных и многопоточных передач. Главным преимуществом данных механизмов в сравнении с простыми являются огромные передаточные отношения на одну ступень, атакже вращающий момент, рассчитанный на единицу массы и небольшие размеры конструкции. Комбинированные редукторы представляют собой механизмы, которые сочетают в себе такие передачи, как зубчато-червячные, коническо-цилиндрические, планетарно-волновые и так далее.

Редукторы для «УРАЛа» общего назначения делятся на одно-, двух- и трехступенчатые, в зависимости от того, сколько пар звеньев имеется в зацеплении. С точки зрения расположения в пространстве валов редукторы могут быть с соосными осями валов (входного и выходного), а также с параллельными, перекрещивающимися и пересекающимися. Надо сказать, что при этом бывают разные варианты выхода выступающих частей валов по отношению к корпусу редуктора.