www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Виды домкратов

Виды домкратов


10 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Домкрат - устройство, назначением которого является поднятие грузов. От прочих подъемных механизмов домкрат имеет отличия. Поднимаемый груз располагается не над домкратом, а под ним. Вспомогательные сооружения, канаты и цепи при поднятии груза домкратом не требуются.

Домкраты бывают винтовыми, их часто можно встретить в оснащении (стандартное) легкового автотранспорта. Домкраты винтового вида используются при проведении ремонтных работ автомобилей. У данных домкратов грузоподъемность доходит до 15 тонн.

Домкрат автомобильный – устройство, состоящее из основания в цилиндрической формы, во внутрь которого помещены подъемные винты (1 винт или 2 винта). Направление вращения зубчатой гайки, имеющей трапецеидальную резьбу, влияет на то, что будет происходить с подъемными винтами. В одном направлении винты будут выдвигаться, а в другом задвигаться.В большинстве случаев винтовой домкрат является надежным в эксплуатации устройством. Кроме того, инструмент является прочным и надежным, работать с ним можно без дополнительных подставок.

Комбинированные рычажно-винтовые домкраты способны поднимать груз на большую высоту и при этом имеют незначительный вес и малые габариты. Цена покупки домкрата данного вида является низкой. Недостатками данного вида инструментов является плохая устойчивость, а так же неудобная приводная рукоятка.

Другим видом домкратов являются реечные домкраты, которые используют для выполнения монтажно-демонтажных, строительных, ремонтных и прочих работ. Работающие на жидкости домкраты относятся к виду гидравлических домкратов. Гидравлические домкраты имеют ряд отличий от механических домкратов. При проведении аварийно-спасательных, ремонтных и монтажных работ, требующих поднятия (перемещения) груз используются пневматические домкраты. Устройства, относящиеся к данному виду домкратов, работают за счет подачи сжатого воздуха.