www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Понятие и принципы работы иммобилайзеров.

Понятие и принципы работы иммобилайзеров.


6 октября 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Как известно подавляющему большинству современных автомобилистов, такое устройство, как иммобилайзер является отдельным видом электронного противоугонного устройства. В переводе с английского immobiliser означает «обездвиживатель». Практически все современные автомобильные транспортные средства оснащены данным противоугонным устройством, установливемым еще заводом-производителем. К слову, чтобы осуществить блокировку при помощи штатного иммобилайзера, не нужно использовать реле. Дело в том, что иммобилайзер и физически, и программно связан с контроллером впрыска двигателя; таким образом, если не поступит разрешающего сигнала, контроллер не будет запускать и поддерживать функционирование двигателя внутреннего сгорания, поэтому стоит купить иммобилайзер.

Что касается нештатных образцов иммобилайзеров, принцип их функционирования основан на разъединении электрических цепей транспортного средства в самых значимых местах (речь идет об электрических цепях стартера, двигателя внутреннего сгорания и зажигания). За счет такой работы отдельного иммобилайзера, автомобиль стопроцентно останется на месте стоянки даже в том случае, если злоумышленнику удастся пробраться в салон машины. А если использовать еще и некоторые дополнительные устройства, такое как электромагнитный клапан, то вполне возможно осуществить блокировку работы в том числе неэлектрических систем.

Каждый владелец автомобиля должен знать, что включать и выключать иммобилайзер может только он. Чаще всего для этих операций применяется специальный электронный кодовый ключ, очень редко встречаются и другие модели - с ручным набором кода. Прежде чем завести автомобиль, его владельцу необходимо вставить кодовый ключ в гнездо для обеспечения считывания кода системой иммобилайзера. Таким образом, блокировка будет снята. Также можно поместить чип в ту зону, где действует антенна системы иммобилайзера.