www.buy-avto.ru > Новости сайта > Фундамент и крыша садового дома

Фундамент и крыша садового дома


11 августа 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Из какого бы материала ни строился садовый дом, без надежного фундамента и крыши ему не обойтись, как и без декора для дома магазины сейчас предлагают большой выбор. Основание должно быть тщательно подготовлено. Правильный фундамент – залог того, что все элементы строительной конструкции будут точно подходить друг к другу, в доме не появится сырость, а значит и служить он будет не одному поколению.

Самым простым вариантом фундамента является плита. Углубление высотой приблизительно 30 см наполовину засыпается слоем щебня. Затем сверху нужно уложить полиэтиленовую пленку, после чего залить шестисантиметровым слоем бетона. После этого сверху следует положить стальной лист, на который залить оставшийся бетон. На завершающем этапе выравнивается стяжка.

Основным преимуществом такого варианта является простота исполнения, не требующая особых навыков в строительстве. Минус один – потребуется много бетона.

Более скромным решением является ленточный фундамент, который закладывается под несущими стенами. Он намного дешевле укладки плиты и к тому же отлично защищает от морозов. Грунт для его заливки вынимается на глубину 20 см. По периметру внешних стен нужно выкопать траншею глубиной не меньше 60 см, а шириной 30 см.

Подходящая крыша зависит от основательности дома. Часто бывает достаточно такого простого кровельного материала, как рубероид, но если строение предназначено для проживания, стоит заплатить за битумную черепицу. При этом следует помнить, что наклон крыши должен быть не меньше 25 %.

Обязательным условием строительства садового дома является тщательное планирование. Нужно соблюдать не только технические требования, но и локальные строительные нормы. Для небольших домиков разрешения на строительство не требуется. Но если дом придется впоследствии регистрировать, то не будет лишним узнать требования, которые могут предъявить местные власти, заранее.