www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Основатели знаменитых автомарок

Основатели знаменитых автомарок


15 июля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Кузова Carrozzeria Ghia e Gariglio сегодня известны во всем мире. Однако далеко не всем известно, что основатель этой компании Джачинто Гиа был родом из Турина, появился он на свет в 1887 году, а свою компанию создал в 1915 году.

Именно с этого времени здесь начали разрабатывать кузовные составляющие для автомобилей класса элит. Такие кузова итальянская компания создавала штучно, на заказ. А заказчиков у Carrozzeria Ghia e Gariglio хватало, так как любое пожелание клиента обязательно учитывалось. Сам же Гиа считал наиболее для себя интересным отделку автомобильных салонов, причем, придерживался спортивного стиля. Компания также стала создавать автомобильные кузова из алюминия.

Создателем автомобилей ГАЗ является Григорий Вассерман. Он родился в 1913 году, сначала работал на «Ростсельмаше» конструктором, а в 1940 году стал главным конструктором. Именно Вассерман участвовал в проектировании автомобиля ГАЗ-64, а позже, до 1948 года являлся главным конструктором и создавал ГАЗ-М20 – известной всем «Победы», а также ГАЗ-69. Вассерман участвовал не только в создании автомобилей, но и в их испытаниях. Именно он был ведущим конструктором бюро, где создавался ГАЗ-46, так называемый плавающий автомобиль. Более того, Григорий Вассерман являлся заместителем руководителя конструкторского бюро, создающего ВАЗ – эту должность он занимал уже под конец жизни.

В 1854 году родился знаменитый Дэвид Бьюик, ставший впоследствии основателем и владельцем одноименной автомобильной компании. По происхождению шотландец, Бьюик еще в детстве был перевезен родителями в США. С юности он работал в Детройте, в одной из водопроводных компаний. Там он получил хорошие знания в сфере соединений чугуна и керамики. Бьюик разработал свою технологию, которая очень помогла водопроводной компании в ее развитии и принесла известность и состояние самому Бьюику.

Автомобильная компания была создана Бьюиком в 1899 году и поначалу выпускала моторы для сельскохозяйственных машин. Только в 1902 году здесь взялись за конструирование автомобилей.