www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Кузов автомобилей и его типы

Кузов автомобилей и его типы


24 июня 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Кузов легковых автомобилей представляет собой часть конструкции автомобиля, где удерживаются все агрегаты и механизмы. В современном автомобилестроении используется несколько типов кузовов и все они иногда испытывают локальный кузовной ремонт. Наиболее популярными являются следующие разновидности.

Седан может иметь две или четыре двери. При этом всегда в наличии не менее двух рядов сидений. Автомобили с кузовом типа седан могут вместить от 4 до 5 пассажиров. Моторный отсек изолирован от салона, как и багажное пространство. При этом багажник и отсек для двигателя имеют приблизительно равные объемы.

Купе. Данный тип кузова на стадии своего формирования имел две двери и один ряд сидений для пассажиров. В современном автомобилестроении может быть установлен дополнительны ряд сидений. Изолированным является багажное пространство. Сегодня купе отличаются спортивным внешним обликом. Также достаточно часто такой тип кузова используется для создания городских автомобилей небольших размеров.

Универсал предусматривает грузопассажирский тип кузова. Здесь имеется два ряда сидений. Универсал всегда имеет пять дверей. Четыре для пассажиров, а пятая дверь с задней стороны автомобиля. Моторный отсек изолирован от салона. Пространство багажника совмещено с пространством для размещения пассажиров. При необходимости можно сложить пассажирские сидения, увеличив тем самым на значительную величину объем багажника и часто владельцы универсалов заказывают покраску дисков.

Некоторым сходством с универсалом отличается хэтчбек. Однако он имеет более короткий задний свес. Такой автомобиль отличается большей маневренностью, что облегчает его использование в условиях города. При этом хэтчбек отличается большей грузоподъемностью, чем седан.

Лимузин представляет собой уникальный тип кузова. Он предусматривает отделение моторного отсека, багажного отделения, а также и пассажирского салона от передних сидений, где располагается водитель. При этом в последнем случае перегородка часто бывает остекленной и мобильной. Кузов лимузина всегда очень удлиненный. Здесь может быть расположено четыре и более боковых окна. Лимузины часто относят к автомобиля высшего класса.

Минивэн представляет собой разновидность кузова, которые отличается чертами универсала и микроавтобуса. Кузов отличается большей высотой, чем универсал. Внутреннее пространство может предусматривать три ряда сидений по три места в каждом. Такой автомобиль вмещает одного водителя и восемь пассажиров. Чтобы разместиться во втором и третьем пассажирском ряду, необходимо воспользоваться боковой распашной или сдвижной дверью из-за этого часто происходит ремонт бамперов.