www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как корректируют пробег автомобиля

Как корректируют пробег автомобиля


23 апреля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Для того чтобы изменить показания одометра на любом транспортном средстве, используется скрутка пробега. При этом, показания можно изменить в обе стороны, то есть уменьшить или увеличить пробег искусственно. Стоит помнить, что акая корректировка – это совершенно другая процедура в отличие от привычной многим смотки данных. Корректировка выполняется в самом электронном автомобильном блоке, а это означает, что специалист, который будет этим заниматься, должен обладать определенными знаниями в электронике автомобиля.

Почему-то российские автолюбители в большинстве своем уверены, что данные автомобильного пробега указываются на спидометре и думают, что нужно именно скрутить спидометр. На самом же деле, этот прибор называется одометром, а спидометр демонстрирует только показатели скорости. Общее у этих двух приборов есть – они находятся на одной приборной панели, но и только. Так что нужно учитывать, что пробег скручивают на одометре, а не на спидометре.

Почти до самого концы ХХ века на автомобилях по большей части устанавливался одометр механический. Он представлял собой несложное устройство из счетчика и редуктора. Этот редуктор требовалось проворачивать примерно до 2 тысяч раз, чтобы счетчик «свинтил» один оборот. Такой одометр был соединен тросом с коробкой передач, оттуда он и получал данные пробега.

Сегодня большинство автомобилей оборудовано электронным одометром – здесь даже не стоит искать никакие тросы и редукторы. Зато установлен особый датчик, работающий на оптическом или магнитном принципе. Именно он и учитывает количество оборотов, а затем передает данные в электронный блок. После этого показания выводятся на дисплей бортового компьютера.

Услуга по скрутке одометра стоит довольно дешево. Чтобы изменить показания механического спидометра, вам потребуется заплатить в среднем всего 1000 рублей. Если говорить об электронном одометре, то здесь расценки зависят от класса автомобиля. Бюджетные модели можно «обслужить» за 1,5 тысячи рублей, а если автомобиль относится к элитному классу, то здесь цена на услугу по изменению данных одометра может дойти и до 5 тысяч рублей. Однако указанные цены не являются окончательными – ведь изменять показания будет специалист, а у таких людей глаз на клиентов наметан. В случае, если к нему обратится заказчик с толстым кошельком, то и платить ему придется больше – как говорится, спрос рождает предложение.