www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Автокресло – безопасность вашего ребенка

Автокресло – безопасность вашего ребенка


11 марта 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сегодня в результате дорожных аварий в России ежегодно погибает до тысячи детей, а травмы в результате ДТП получает свыше 25 детей в год. Это очень серьезный повод, чтобы родителям задуматься – так ли уж необходимо жертвовать жизнью и здоровьем собственного ребенка ради того, чтобы сэкономить какую-то незначительную сумму?

alt


Автокресла: их назначение

Если взрослый еще может, находясь в автомобиле, пристегнуться ремнем безопасности, то о детях попросту часто забывают. Результат плачевен – травмы, ранения или летальный исход в случае ДТП. Чтобы уменьшить этот риск, были изобретены детские автокресла, обязательное наличие которых в автомобиле при перевозке детей регламентировано Правилами дорожного движения. Здесь, кажется, все предельно ясно. Но вот по каким параметрам выбирать такое автокресло?


Автокресла: правильный выбор

Универсального автокресла для ребенка любого возраста, к сожалению, еще не изобрели. Поэтому при покупке этого приспособления на http://www.dochkisinochki.ru/icatalog/categories/avtokresla/ нужно исходить сразу из нескольких факторов. Прежде всего, кресло должно соответствовать евростандарту безопасности и иметь маркировку ECE R44/04 или ECE R44/03. Присмотритесь к той модели автокресла, которое может быть легко установлено, в котором вашему ребенку будет удобно и комфортно находиться. Предпочтение лучше отдавать регулируемым моделям кресел. И еще одна важная деталь – боковые элементы защиты и специальные ремни (такими ремнями оборудуются кресла для совсем маленьких детей). Исходите не из возраста, а из веса ребенка – это основной критерий выбора модели. Другими словами, кресло должно быть полностью безопасно. Вы можете заранее поискать информацию о тестировании той модели, которую собираетесь приобрести.


Автокресла: отбор по группам

На сегодняшний день существует несколько групп автокресел. Эти группы структурированы как по возрасту, так и по весу ребенка. Первая из них – группа 0. она рассчитана на ребенка до 10 кг весом в возрасте до года. Такие кресла называют еще автолюльками.

Вторая – группа 0+, она предназначена для детей до 15 месяцев от роду с весом до 13 кг. Третья – группа 1. Этими креслами могут пользоваться дети от 1 до 4 лет с весом от 9 до 18 кг. Эти кресла уже напоминают взрослые. 3 группа рассчитана на детей с весом до 25 кг в возрасте от 3,5 до 7 лет. Наконец, последняя – группа 3: в таких креслах могут ездить дети от 6 до 12 лет, обладающие весом от 22 до 36 кг. Эти кресла иначе называются «бустер».