www.buy-avto.ru > Новости сайта > Тепловидение - на службе у человека

Тепловидение - на службе у человека


26 февраля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Проведение тепловизионных исследований, связанных с обнаружением источников тепла, с контролем распределения температуры по поверхности изучаемого объекта осуществляется с помощью инфракрасных камер или тепловизоров. Среди этих электронных устройств есть в продаже и легкие портативные тепловизоры и стационарные модели. По сравнению с прочими оптическими приборами, эти устройства могут использоваться при любой освещенности, и в этом их огромное преимущество.

Инфракрасные камеры дают возможность обнаруживать объекты во время дождя, в условиях задымленности, а иногда и сквозь некоторые преграды, например, через густые заросли. Тепловизоры имеют очень обширную сферу применения, включающую военные и производственные потребности, они нужны и в энергетике и строительстве, их используют и на охоте и для наблюдения, для обеспечения коммерческой безопасности, в спасательно-розыскных операциях, при охране объектов и границ, мониторинга трафика и тому подобное.

Другим крайне важным преимуществом, которым обладают тепловизоры, это бесконтактный способ определения температурных отклонений в наблюдаемой области, поэтому контроль градиента температур и тепловизионные исследования могут проводиться с достаточно большого расстояния. На экране тепловизора при этом появляется цветная или черно-белая картинка с выделенными «горячими» и «холодными» участками. Используя тепловизор можно по получаемым изображениям идентифицировать обнаруженные объекты (животное, человека, окна здания, батареи отопления).

Большое значение имеют размеры матрицы тепловизора – от нее зависит общее качество изображения, степень детализации и дальность работы. В зависимости от выполняемых задач тепловизоры отличаются по уровню сложности, функционалу, и как следствие - по цене. Но во всех категориях есть и бюджетные модели для любительских целей, например, для охоты, и такие, которые рассчитаны на использование специалистами, работающими в области строительства и энергоаудита или охраны объектов.

Строительные тепловизоры представляют отдельную категорию диагностического и измерительного оборудования, применяемую при обследовании строительных объектов с целью обнаружения утечек тепла, превышения максимально допустимых температур электроаппаратов, или других устройств энергосистем. Использование инфракрасных камер позволяет обнаруживать проблемы не видимые обычным визуальным образом, предотвращать аварии оборудования и снижать затраты на отопление, выявляя нарушения в теплоизоляции ограждающих конструкций, а также строительные дефекты, возникшие при установке окон и дверей, повреждения кровельного покрытия, неисправности в работе системы отопления или кондиционирования.