www.buy-avto.ru > Новости сайта > Обязательно ли получение сертификации по системе ISO 9001 для организаций, входящих в СРО?

Обязательно ли получение сертификации по системе ISO 9001 для организаций, входящих в СРО?


18 февраля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Иногда возникает вопрос: Обязателен ли сертификат ISO 9001 строительным и проектным компаниям, деятельность которых не подпадает под законодательство о саморегулировании?. Напомним, что право потребовать предоставление такого рода сертификатов у СРО есть по отношению к компаниям-участницам, входящим в её состав, с целью контроля их деятельности.

До недавнего времени оставался открытым вопрос, какие именно виды работ и действий, производимых соответствующими организациями в сфере строительства и проектирования, подпадают под обязательное саморегулирование. Данный вопрос рассматривается и регламентируется (с некоторыми более поздними поправками) в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624.

В данном приказе приведён подробный перечень действий и работ, для успешного произведения которых компания должна входить в состав СРО и иметь законный допуск к указанным видам деятельности. Виды работ, не вошедшие в перечень, пока что не обязывают организацию, выполняющую их, получать статус члена СРО и, соответственно, сертификат ISO 9001. Однако, как считают специалисты, внедрить систему менеджмента качества с последующей сертификацией в такой компании всё же вполне оправданно и резонно.