www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Для чего необходим чип-тюнинг авто и что стоит узнать перед его проведением?

Для чего необходим чип-тюнинг авто и что стоит узнать перед его проведением?


10 февраля 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

На протяжении уже более десяти лет чип тюнинг является одним из самых востребованных типов тюнинга автомобилей в европейских странах. Что можно добиться с помощью такой услуги, если её предоставляет автосервис, в котором вы обслуживаетесь? Увеличения крутящего момента и мощности машины, существенного сокращения топливных затрат. Особенностью такой методики изменения главных параметров двигателя служит то, что достигаются они не за счет механических переделок (увеличение хода поршня, расточка цилиндров и т.д.). А благодаря оптимизации и совершенствованию настроек уже имеющихся заводских установок.

Важным моментом является то, что улучшить возможно далеко не каждую машину. А только ту, у которой есть ECU — Engine Control Unit (или ЭБУ - электронный блок управления двигателем). Впрочем сейчас уже очень тяжело найти карбюраторный автомобиль, или дизельный автомобиль с механическим топливным насосом. Авто отечественного производства также нередко подвергаются чип-тюнингу. Однако наиболее популярна эта услуга у собственников иностранного транспорта. Мастера смогут изменить программирование бортового компьютера, не затрагивая при этом систему выхлопа или впрыска топлива, или саму конструкцию мотора.

Если вы хотите заказать чип-тюнинг своей машины, то вам следует узнать и учесть несколько важных моментов. И первый из них заключается в том, а можно ли вообще изменить программу ECU автомобиля вашего бренда и модели. Дело в том, что некоторый транспорт с данным программным обеспечением не может быть подвергнут модернизации принципиально. Программное обеспечение просто не будет считываться, и, как следствие, перезапись будет невозможна. Примером таких автомобилей является марка Lexus.

Убедились в том, что чип-тюнинг может быть осуществлен? Мастер заверил, что после этой процедуры не потребуется ремонт эбу? Тогда узнайте о том, чего вы сможете добиться для своей конкретной модели машины с его помощью. В ряде случаев даже внеся изменения в программу ECU, двигатели не получают значительной увеличения крутящего момента и мощности. Это касается малолитражных бензиновых автомобилей. А самый лучший результат достигается при чип-тюнинге турбированных дизельных двигателей.

Не стоит отказываться от проведения полноценной компьютерной диагностики машины. Только таким образом вы сможете быть уверены, что на результаты чип-тюнинга не повлияют возможные неисправности рабочих систем двигателя. Обратитесь в автосервис, и ваш автомобиль получит новые возможности!