www.buy-avto.ru > Новости сайта > Чем ООО привлекательнее акционерного общества

Чем ООО привлекательнее акционерного общества


28 января 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru

Такая организационно-правовая форма, как акционерное общество, выглядит, конечно, более солидно по сравнению с обществом с ограниченной ответственностью. Но если нет намерения выходить на международные рынки биржевой торговли, вполне можно ограничиться последней. В конечном счёте, финансовый результат будет определяться в первую очередь другими факторами. Да и последние изменения в российском законодательстве говорят в его пользу. В качестве хозяйствующих субъектов Гражданский кодекс России признаёт их полностью равноправными.

С точки зрения затрат на регистрацию ООО является более выгодным. Размер государственной пошлины и порядок регистрации одни и те же, но в том, что касается требований к размеру уставного капитала, различия весьма существенные. К тому же акционерное общество обязано обеспечить эмиссию своих акций.

Вклады в уставный капитал ООО учредители могут вносить не в денежной форме, а имуществом, причём стоимость его определяют самостоятельно. При регистрации акционерного общества в таких случаях придётся приглашать независимого оценщика, имеющего лицензию, услуги которого обойдутся, как минимум, в 15000 рублей.

Акционер и учредитель ООО отвечают по обязательствам фирмы одинаково: в пределах своей доли в уставном капитале. В акционерном обществе взыскание распространяется прежде всего на акции по их номинальной стоимости. Переход прав собственности отражается в реестре акционеров. Устав ООО может ограничивать отчуждение доли учредителя в пользу третьих лиц.

ООО имеет право привлекать дополнительные инвестиции в качестве вклада в уставной капитал. Эти изменения предполагают отражение в учредительных документах с обязательной регистрацией. Участник ООО может выйти из него в любой момент с возвратом стоимости своей доли.