www.buy-avto.ru > Новости сайта > Атеросклероз сосудов

Атеросклероз сосудов


13 января 2014. Источник материала: www.buy-avto.ru
Облитерирующий атеросклероз – заболевание, связанное с утолщением стенок у артериальных сосудов. Такой процесс объясняется отложениями холестерина и липидов. Последние формируют особые атеросклеротические бляшки, которые постепенно сужают просвет артерии и в результате со временем полностью ее перекрывают. Подробнее читайте на сайте:http://sosudy.com/stati/obliteriruyushchij-ateroskleroz.

Сужение и перекрытие (стеноз и окклюзия) сосудов происходят на отдельных участках артерии, а это не дает поступать крови в ткани в обычном режиме. Следовательно, ткани не обогащаются питательными веществами, кислородом, что требуется для их нормальной работы.

Состояние ишемии сигнализирует о недостатке питания для тканей. Если данное состояние не будет устранено, происходит ее отмирание. На практике это заболевание известно как гангрена ног (некроз).

Атеросклероз еще известен тем, что способен поразить сосуды сразу нескольких бассейнов. Само поражение сосудов конечностей довольно скоро приводит к гангрене, поражение сосудов головного мозга вызывает инсульт, пораженные сосуды сердца приводят к инфаркту. Поражение сосудов нижних конечностей, поражение аорты встречается у людей преимущественно среднего возраста, но на первом этапе эта болезнь практически не проявляется. Артериальная недостаточность становится очевидной, когда появляется боль во время ходьбы. Интенсивность симптомов со временем нарастает, результатом чего является гангрена ноги. Мужчины страдают таким заболеванием чаще женщин примерно в 8 раз. Гангрена может проявиться и раньше. Причиной ее выступают курение, сахарный диабет, употребление жирной пищи в большом количестве.

Атеросклероз сосудов постоянно прогрессирует, в результате чего гангрена нижней конечности влечет хирургическую ампутацию ноги. Только таким образом можно спасти жизнь больного. А вот предотвратить это заболевание можно с помощью своевременного лечения и специальных мер, которые позволят нормализовать кровоток.