www.buy-avto.ru > Новости сайта > Рынок жилья в Тюмени

Рынок жилья в Тюмени


1 ноября 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Тюменская область занимает огромную территорию от Северного Ледовитого океана до южной границы с Казахстаном. По величине занимаемой площади это третий субъект РФ, на пространствах которого можно увидеть самые разные ландшафты: от холодных арктических пустынь до бескрайних степей. Тюменская область лидирует среди всех регионов страны по объемам добывающей промышленности. Здесь добывается более 90% российского газа и более половины сырой нефти.

Административный центр области Тюмень является единственным крупным городом с постоянно растущей численностью населения. Второй по величине - старинный город Тобольск – намного меньше, и число его жителей не достигает 100 тысяч человек.

Тюмень – город особенной архитектуры. На его красивых широких улицах современные здания соседствуют с деревянными особняками прошлого и позапрошлого века. Сегодня новостройки от застройщика в Тюмени пользуются спросом.

Тюменский регион в силу своей отраслевой специфики отличается высоким уровнем доходов населения. Солидные заработки в «сырьевой» сфере притягивают сюда все увеличивающийся поток трудовых ресурсов. Поэтому высокий покупательский спрос проявляется во всех сегментах рынка, в том числе и недвижимости.

Хотя тюменский рынок недвижимости один из наиболее дорогих в стране, но и выбор на нем весьма широк. Вторичное жилье в Тюмени и области представлено самыми разными квартирами от солидных построек сталинского периода до скромных панельных «хрущевок» и современных домов из кирпича и бетона. Естественно, что самые высокие цены имеют квартиры, расположенные в центральной части города. Наиболее доступное жилье находится в районе Мыса и окраинных поселках Войновка и Тарманы, которые входят в городскую черту. Здесь ведется активное строительство, и потому самая большая часть продаж регистрируется в новых микрорайонах.