www.buy-avto.ru > Новости сайта > Основные сведения о доменах и их регистрации

Основные сведения о доменах и их регистрации


30 октября 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Имя домена представляет собой набор символов, который позволяет однозначно идентифицировать ресурс в сети интернет. Соответствие доменного имени и цифрового адреса ресурса (IP-адреса) определяется с помощью Domain Name Service на сайте http://freehost.com.ua/domain/pr/domaincom/

За распределением и управлением доменов верхнего уровня следить организация IANA. К таким доменам относятся домены стран: (us, ru, uk, ua, by, it, ca и так далее), а также общие домены: gov, biz, net, info, org, com, mil, edu и специальны домен .arpa, который используется исключительно для поддержки функционирования интернета. Домены верхнего уровня обычным пользователям не делегируются, для этого используются домены второго уровня: site.com, site.ru или третьего уровня site.kiev.ua, site.net.ru.

У каждой зоны домена (com, ru, gov, org, com.ua) есть администратор, который имеет возможность изменять базу данных зоны и отвечает за поддержку DNS.

Домены четвертого уровня и выше для организации сайтов используются относительно редко, поскольку их труднее запоминать. Но некоторые провайдеры хостинга предоставляют возможность создавать такие домены владельцам доменов второго и третьего уровня.

Делегированием (или регистрацией) домена называют передачу доменного имени администратором пользователю сети интернет на определенное время. Обычно период делегирования кратен одному году. По истечении этого срока, доменное имя можно продлить, либо отказаться от него. То есть, имя домена не являются собственностью, оно передается лишь во временное пользование.

Регистрация доменов, в зависимости от правил конкретной доменной зоной, бывает как платной, так и бесплатной. Регистрировать домен можно через администратора зоны, либо через реселлеров-регистраторов, которые могут брать за свои услуги дополнительную плату.