www.buy-avto.ru > Новости сайта > Немного о тосоле.

Немного о тосоле.


6 сентября 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru
Тосол марки 40Мст представляет собой жидкость, которая охлаждает двигатель и защищает его как от перегрева, так и от замерзания даже при температуре -40 градусов. Такой тосол подходи для любых типов двигателей внутреннего сгорания, а также используется и в других терморегуляционных аппаратах, эксплуатация которых проходит в условиях низкой температуры. Благодаря своим отличным свойствам эксплуатации тосол надежно защищает систему охлаждения от образования налета из накипи, а также от коррозии.
Необходимо купить тосол -40Мст, ведь он прошел соответствие Британским стандартам BS 6580:2010; ГОСТ 28084-89.
Несмотря на небольшую разницу, под словом «тосол» зачастую имеют в виду и антифризную жидкость.
Главным предназначением тосола является охлаждение двигателя в любых погодных условиях. В зависимости от марки тосол бывает разного цвета. Так тосол-40 – голубого цвета, а тосол-65 – красный. Но цвет никаким образом не влияет на качество жидкости. А окрашивается он в разные цвета для того, чтобы не путать температурный показатель. Антифриз – ядовитая жидкость, поэтому нужно опасаться ее попадания в организм человека.

Тосол обычно заливается в радиатор. Его преимуществом перед водой является то, что он не закипит и не замерзнет. Кстати, тосол был впервые изобретен для охлаждения двигателя советских Жигулей.

Слово «тосол» - это изначально аббревиатура: ТОС – технология органических соединений. В Советском Союзе тосол – это государственный стандарт. Раньше, до его изобретения, использовались раствор глицерина в воде, спирт, раствор соли. Но антифризные жидкости практически вытеснили эти средства. Это обусловлено тем, что антифриз на основе этиленгликоля более эффективен.

Миф о том, что импортный антифриз лучше отечественного, не имеет никаких оснований. Качество антифриза зависит напрямую от ответственности производителя, а не от страны производителя.