www.buy-avto.ru > Новости сайта > Области применения и причины широкого распространения витой пары

Области применения и причины широкого распространения витой пары


2 сентября 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru
Витая пара — это кабель связи, представляющий собой одну или же несколько пар проводников, имеющих изоляцию, которые скручены между собой (на единицу длины небольшое количество витков) и покрыты пластиковой оболочкой.

Свивают проводники в витой паре с целью произведения повышения связи проводников в одной паре (влияние электромагнитных помех одинаково для обоих проводов в составе пары) и впоследствии уменьшить электромагнитные помехи от внешних источников и обоюдные наводки, которые могут возникать в процессе передачи дифференциальных сигналов. 

С целью снижения связи между отдельными парами кабеля, в кабелях, относящихся к пятой категории и выше, производят свивание пар с различным шагом. Витая пара является важным компонентом структурированных современных кабельных систем. Её широко применяют в компьютерных сетях и телекоммуникациях как физическую среду, по которой передаётся сигнал в ряде технологий — Arcnet, Ethernet и Token ring. На сегодняшний день, благодаря низкой стоимости и простому монтажу, витая пара стала наиболее распространённым решением, применяемым для создания кабельных локальных сетей.

Состоит витопарный кабель из нескольких витых пар. Проводники, используемые в парах, производятся из монолитной медной проволоки и имеют толщину 0,4 – 0,6 мм. Для измерения толщины пары применяется не только метрическая, но и американская система AWG — в ней эти величины соответственно составляют 26 AWG или 22 AWG.В стандартных кабелях, имеющих 4 пары, как правило, применяются проводники, имеющие диаметр 0,51 мм. Изоляция проводника имеет толщину примерно 0,2 мм, в качестве материала для изоляции чаще всего используют поливинилхлорид, для кабелей пятой категории более высокого качества могут применять полиэтилен или полипропилен. Кабели самого высокого качества могут иметь изоляцию из вспененного полиэтилена.