www.buy-avto.ru > Новости сайта > История компании "Citroen"

История компании "Citroen"


8 августа 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru
Франция – это не только страна, давшая миру Революцию и Наполеона, коньяк, вино и шампанское, законодательница в мире моды, но также и крупный автопроизводитель с давними традициями.

История французских автомобилей марки Ситроен неразрывно связана с именем Андре Ситроен. Этот талантливый предприниматель с образованием инженера, после своего заокеанского турне на заводы Форда, решил открыть в 1919 году компанию по производству недорогих но надежных, доступных широким массам, автомобилей. В сотрудничестве с конструктором Ж. Соломоном, Ситроен произвел свой первый автомобиль Type А, который стал первым в Европе серийным автомобилем. У машины был электростартер и фары и очень небольшая стоимость, что произвело неизгладимое впечатление на европейскую публику. И уже тогда запчасти Ситроен были отличного качества.

Еще большей популярностью стал пользоваться появившийся вскоре малолитражный Citroen 5 CV. Автомобиль создатели оснастили четырех-цилиндровым двигателем, он был прочен и надежен и очень подошел для сельской местности.

Будучи не только автопроизводителем, но и предпринимателем, Андре прекрасно знал, что недостаточно что-то сделать – это нужно еще и продать. Поэтому по всей Франции была развернута грандиозная рекламная компания автомобилей марки Ситроен. Она выражалась практически во всем: в производстве игрушечных моделей-копий настоящих автомобилей, в автопробегах, сотни агитаторов ездили по стране, представляя фирму «Ситроен» и т.д. Но кульминацией этой всей акции стал проект под названием «Эйфелева башня в огне». В 1925 г. на башне было укреплено свыше ста тысяч электрических лампочек, которые, зажигаясь, складывались в надпись «Citroen». Это зрелище парижане и гости французской столицы могли наблюдать вплоть до 1934 года.
А в 1934 году компания «Ситроен» выпустила первый в мире переднеприводной серийный автомобиль Traction Avant.