www.buy-avto.ru > Новости сайта > История развития систем кондиционирования

История развития систем кондиционирования


31 июля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Ещё древние жители Индии и Персии использовали примитивные кондиционеры, которые можно назвать прототипами современных устройств. В настоящее же время заправка кондиционеров - это не проблема. Вам помогут специалисты компании с сайта: http://www.заправка-кондиционеров-москва.рф/. Они качественно и быстро делают свою работу.  

Древний кондиционер был основан на нехитром принципе: использовалась способность воды при испарении поглощать тепло. Это свойство жидкостей и стало фундаментальной основой современных кондиционеров.

Система кондиционирования воздуха была запатентована французом Joanne Sabannese в самом начале XIX века.

Производство систем кондиционирования впервые началось в 1902 году. Первая установка была изобретена американцем Haviland Carrier, который стал основателем компании, выпускающей системы кондиционирования воздуха в помещениях. Эти системы можно принять за точку отсчёта в истории развития современных кондиционеров. Кондиционеры, при всех их преимуществах, имели один существенный недостаток — они использовали крайне токсичную, опасную для человека смесь газов, таких, как аммиак.

В конце двадцатых годов прошлого века компанией General Electric был разработан первый кондиционер, в котором применялся выносной внешний блок. Эта модель послужила прототипом всех систем кондиционирования оконного типа и сплит систем, в которых кондиционер был разделён на отдельные блоки — компрессор и конденсатор в подобных устройствах были вынесены за пределы помещения. В 1931 году изобрели безопасный для человека фреон, и стали применять его в системах кондиционирования. Благодаря тому, что фреон не представлял угрозы здоровью, появилась возможность разместить компрессор и конденсатор внутри помещения, в одном корпусе. Оконные кондиционеры сменились бытовыми кондиционерами. Бытовые кондиционеры бывают различных разновидностей: напольные, встраиваемые, кассетные, сплит-системы и много других разновидностей.