www.buy-avto.ru > Обзор автомобилей > Lotus Excel – старый англичанин

Lotus Excel – старый англичанин


18 июля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru
Lotus Excel (Лотус Эксель) - автомобиль от британской компании Lotus. Модель выпускалась в 1982 - 1992 гг., затем снята с производства. При разработке кузова Lotus Excel за основу был взят уже устаревший Lotus Eclat, технически модель строили на платформе Lotus Elite.

Lotus Excel (Лотус Эксель) - автомобиль от британской компании Lotus. Модель выпускалась в 1982 - 1992 гг., затем снята с производства.

Тогда Toyota являлась крупнейшим акционером Lotus Cars. Соглашение, которое заключили два предприятия, включало в себя возможность обмена техническими нароботками. Так что в Lotus Excel, много заимствований от Toyota Supra. В США автомобиль был особенно популярен. Уже 15 лет как машины не выпускают, но вероятность возобновления производства имеется. Lotus Excel имела несколько модификаций.

Кузов - двухдверное купе с 2,2-литровым двигателем, мощность которого 162 или 184 л/с. Была задействована пятиступенчатая механическая коробка передач, заимствованная у Toyota. 184-сильный вариант всего за 6,8 секунды достигал скорости 100 километров в час.