www.buy-avto.ru > Новости > Освещение помещений

Освещение помещений


16 июля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

История осветительных приборов уходит своими корнями к первобытному человеку, который уже умел добывать и сохранять огонь. Первым источником света служил очаг, находившийся в центре. Но освещение было лишь второстепенной его функцией. В то время как факел, вставленный в щели между скалами, освещал стены в пещерах, где первые историки рисовали свои шедевры – наскальные рисунки. Дальше осветительные приборы развивались в зависимости от цивилизованности нации, функций, возложенных на такой прибор, а также культурных и религиозных особенностей той местности. Так в Древней Греции и Риме, как сообщает сайт www.voltoff.ru, широко использовались напольные светильники. Они состояли из чаши с ароматизированным горючим веществом, которая размещалась на треноге. В те времена были распространенными и подвесные светильники. В них также наливали масло или животный жир и опускали фитиль из скрученных волокон. Такие светильники прикреплялись к потолочным балкам и освещали большие помещения. В Средние века распространенным был кованый факел, который вставлялся в кованый зажим на стене.

С появлением свечей осветительные приборы сделали большой шаг в развитии. Свеча выгодно отличалась от своих предшественников, она была легкой и небольшой в отличие от факела. Ее можно было поставить в нишу или другое небольшое пространство, или, взяв подсвечник пойти в неосвещаемое помещение. С чашей наполненной горячим маслом такое делать было весьма проблематично. Плюс ко всему от свечи не было столько копоти, и она была более экономичной. И учитывая все эти плюсы, ко всему именно свеча стала причиной появления разных светильников, подсвечников и даже люстры. Такие люстры освещали дворцы знатнейших и богатейших людей, ведь только избранные могли себе позволить прекрасные изящные люстры с сотнями свечей. Свечи гасились специальными металлическими колпачками на длинной рукояти. А сами люстры были сделаны из металлического каркаса и украшены множеством подвесок из стекла и природных камней разного цвета.

На смену свечам пришел керосин. Но потому что, ни керосиновые, ни газовые лампы не были экологически чистым источником света, человек продолжал искать все новые и новые источники. Им стало электричество.

Подводя итог, стоит заметить, что этот источник света прошел сквозь тысячелетия, претерпевая лишь незначительные видоизменения – это огонь. Начиная от огня в очаге первобытных людей и заканчивая освещением по сегодняшний день.