buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости >Освещение помещений
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

История осветительных приборов уходит своими корнями к первобытному человеку, который уже умел добывать и сохранять огонь. Первым источником света служил очаг, находившийся в центре. Но освещение было лишь второстепенной его функцией. В то время как факел, вставленный в щели между скалами, освещал стены в пещерах, где первые историки рисовали свои шедевры – наскальные рисунки. Дальше осветительные приборы развивались в зависимости от цивилизованности нации, функций, возложенных на такой прибор, а также культурных и религиозных особенностей той местности. Так в Древней Греции и Риме, как сообщает сайт www.voltoff.ru, широко использовались напольные светильники. Они состояли из чаши с ароматизированным горючим веществом, которая размещалась на треноге. В те времена были распространенными и подвесные светильники. В них также наливали масло или животный жир и опускали фитиль из скрученных волокон. Такие светильники прикреплялись к потолочным балкам и освещали большие помещения. В Средние века распространенным был кованый факел, который вставлялся в кованый зажим на стене.

С появлением свечей осветительные приборы сделали большой шаг в развитии. Свеча выгодно отличалась от своих предшественников, она была легкой и небольшой в отличие от факела. Ее можно было поставить в нишу или другое небольшое пространство, или, взяв подсвечник пойти в неосвещаемое помещение. С чашей наполненной горячим маслом такое делать было весьма проблематично. Плюс ко всему от свечи не было столько копоти, и она была более экономичной. И учитывая все эти плюсы, ко всему именно свеча стала причиной появления разных светильников, подсвечников и даже люстры. Такие люстры освещали дворцы знатнейших и богатейших людей, ведь только избранные могли себе позволить прекрасные изящные люстры с сотнями свечей. Свечи гасились специальными металлическими колпачками на длинной рукояти. А сами люстры были сделаны из металлического каркаса и украшены множеством подвесок из стекла и природных камней разного цвета.

На смену свечам пришел керосин. Но потому что, ни керосиновые, ни газовые лампы не были экологически чистым источником света, человек продолжал искать все новые и новые источники. Им стало электричество.

Подводя итог, стоит заметить, что этот источник света прошел сквозь тысячелетия, претерпевая лишь незначительные видоизменения – это огонь. Начиная от огня в очаге первобытных людей и заканчивая освещением по сегодняшний день.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика