www.buy-avto.ru > Новости > Древняя история Испании

Древняя история Испании


20 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Слово «Испания» - финикийское по происхождению. Так назвали Пиринейский полуостров открывшие его восточные мореплаватели. Оно было узаконено древними римлянами, которые затем захватили эту территорию. В наши дни популярна аренда авто в европе. Согласитесь, прекрасно, когда пребывая в Испанию, можно сразу взять авто в аренду.

Пребывание человека на полуострове восходит к временам нижнего палеолита. На стоянке в Торральбе вместе с останками таких теплолюбивых животных, как южный слон и этрусский носорог, были найдены рубила. Близ современного Мадрида обнаружены орудия эпохи среднего палеолита. Вероятно, в то время первобытные люди мигрировали через континентальную территорию и достигли побережья Атлантического океана. В наши дни в Испании можно с легкостью арендовать авто, если перед поездкой воспользоваться услугой получение водительского удостоверения международного образца. Компания «БЕРЕС», сайт которой Beres.ru, занимается оформлением Международного Водительского Удостоверения, действительного в странах Европы и Америки. В конце последнего оледенения в северной части Испании люди охотились на северных оленей, изготавливали из кремня скребки и резцы, шили одежду из шкур. На стенах пещер остались изображения животных: мамонтов, бизонов, лошадей, носорогов, медведей. Охотники наносили рисунки острым камнем и затем раскрашивали минеральными красками. Расцвет культуры, получившей название мадленской, датируется 13-10 тысячелетием до н.э. В пещерах, найденных в восточной Испании, остались изображения сцен охоты, похожие на наскальные рисунки, обнаруженные в центральной Сахаре.

В период мезолитического потепления типы каменных орудий изменились. Мадленскую культуру сменила азильская. Каменный инвентарь стал украшаться рисунками в виде геометрических фигур, а иногда напоминающими фигурки людей или животных. На северном побережье, где древние племена питались моллюсками, развивалась астурийская культура. В эпоху неолита люди стали заниматься земледелием и скотоводством. Около 2500 лет до н.э. на юго-востоке Испании появились топоры и изделия из глины. Примерно в это время возникают укрепленные рвами и каменными валами древнейшие поселения Альмерии. В III тысячелетии до н.э. такие поселения стали многочисленными. Они были окружены полями, где возделывались зерновые культуры. После открытия бронзы, во II тысячелетии до н.э., появились металлические орудия. Центр культуры перемещается в долину реки Гвадалквивир. Возможно, созданная там тартесская цивилизация и упоминается в Библии как богатая страна «Таршиш», известная финикийцам.

С того времени территория полуострова была плотно заселена родоплеменными общинами. Они занимались добычей полезных ископаемых, изготовлением металлических орудий, гончарных изделий и сельским хозяйством. Смешение местных племен с пришедшими индоевропейскими народами (прежде всего, кельтами) произошло в начале I тысячелетия до н.э. и добралось до пределов современной Кастилии.