www.buy-avto.ru > Новости > Типы автомобильных багажников

Типы автомобильных багажников


19 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Первые легковые автомобили были предназначены только для прогулок и участия в гонках, а потому багажники у них отсутствовали. Развитие автотуризма в начале ХХ века вызвало потребность в перевозке багажа. Он крепился веревками снаружи, как и на конных экипажах, или к задней части кузова, или на крыше.

В конце 20-х годов прошлого века был разработан остекленный кузов «стейшн вэгон» - прообраз двухобъемного «универсала». Современный вид багажник начал приобретать к концу 30-х годов. В наши дни актуален багажник на крышу автомобиля. С одной стороны, появились трехобъемные кузовы типа седан, купе и лимузин, ставшие классическими, с другой – совершенствовались конструкции съемных багажников, располагавшихся на крыше. В 80-х годах, когда были созданы легкосъемные сидения, выросла популярность двух- и однобъемных типов, которые стали во Франции основными. Хотя чаще автомобиль используется с нулевой загрузкой багажника, иногда возникает необходимость в максимальной загрузке. Поэтому объем багажника и его способность к трансформации для перевозки габаритных грузов становятся существенными факторами конкурентоспособности той или иной модели. Любителям активного образа жизни и дальних путешествий внутреннего пространства салона часто недостает. А потому производителя расширяют модификации внешних багажников и автобоксов.

Багажники, которые располагаются на крыше автомобиля, по своим функциям условно делятся на три категории. Для дачно-хозяйственных важна неограниченность габаритов, поскольку снижение аэродинамических качеств большой роли на невысокой скорости, с которой перевозятся длинномерные грузы, существенной роли не играет. Для автотуристов изменения, которые привносит багаж в управляемость автомобиля, могут стать критичными. Третья категория – спортивная. Здесь предъявляются особые требования к разнообразию креплений, легкости, надежности и мобильности погрузки. От этого зависит безопасность и самого водителя и других участников дорожного движения.