www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Этапы подготовки автомобиля к окраске

Этапы подготовки автомобиля к окраске


11 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Ремонт автомобиля часто связан с окрашиванием. Даже небольшие повреждения могут потребовать покраски машины. В автосервисах для проведения этой процедуры существуют специальные зоны подготовки. Это посты, оборудованные вентиляторами, светом и часто подогревом воздуха. Они предназначены для выполнения грязных работ, предшествующих окрашиванию.

Подготовка к окраске

Прежде всего, необходимо выявить, окраска каких деталей потребуется в дальнейшем. Это могут быть небольшие элементы или машина целиком. Если металл подвергся коррозии, то нужно зачистить эти места. Для зачистки используются наждачная шкурка или орбитально-шлифовальная машинка. Эта процедура требуется для выравнивания сколов и перепадов.

Следующий этап – это шпатлевка. Она необходима для выравнивания глубоких вмятин. Используется специальная шпатлевка с алюминиевым наполнителем или со стекловолокном. Материал накладывается в несколько слоев. Шпатлевка используется для металлических деталей, для обработки пластика можно взять специально предназначенный материал.

Затем проводится шлифование и обезжиривание. Обезжирить нужно всю поверхность, если красятся только отдельные детали, то оставшиеся части требуется закрыть малярной лентой.

Последний этап перед окрашиванием – это грунтование. Для проведения процедуры нужен грунт и компрессор с давлением. Грунтовка также проходит в несколько слоев, каждый слой должен полностью высохнуть. Этот этап работы предполагает появление новых впадин, которые шпатлюются, а затем грунтуются заново. Сегодня чаще всего используют акриловую грунтовку.

Итак, автомобиль готов к покраске. Процесс подготовки – трудоемкий и долгий, он занимает больше времени, чем само окрашивание. Поэтому зона подготовки к окраске авто – это необходимая часть автосервиса. Работа со шпатлевкой или грунтовкой предполагает большое количество пыли. Она будет оседать на корпусе автомобиля, если не создать необходимые условия циркуляции воздуха. Специалисты советуют в крупных автосервисах монтировать несколько постов.

Преимущества зоны подготовки

Оборудование позволит разгрузить камеру покраски, так как некоторые отдельные элементы можно покрасить в зоне подготовки. Оно обезопасит работников автосервиса от негативного влияния пыли. Зона подготовки улучшает качество покраски, увеличивает количество благодарных клиентов.