buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости >История воздухоплавания: рождение первого воздушного шара
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Полёт на воздушном шаре — особенное, ни с чем не сравнимое событие. Оно дарит яркие, красочные переживания, ощущения романтики и красоты, сильные эмоции и впечатления на годы вперёд. Это незабываемый подарок уникального сочетания мощных ощущений, видов потрясающей красоты и новых впечатлений! Это непередаваемое ощущение свободного полёта, чувство подъёма над суетой повседневности! В наши дни полет на воздушном шаре становится все более популярным.

В 1782 году Жозеф Монгольфье отправил своему брату Этьенну, владельцу бумажной мануфактуры, расположенном в небольшом французском городке, записку, в которой предлагал брату приготовить большое количество шёлковой материи и верёвок, а также обещал показать Этьенну нечто удивительное. Он стал свидетелем простого эксперимента, в результате которого матерчатая оболочка, наполнившись дымом, устремилась ввысь.

Братья, воодушевлённые успехом, решили представить результаты своих опытов на суд широкой публики. Ими был сконструирован большой воздушный шар, достигавший десяти метров в диаметре. Оболочку шара они сшили из холста, усилили с помощью верёвочной сетки и оклеили бумагой для повышения непроницаемости. Всенародное испытание шара произошло на городской рыночной площади 5 июня 1783 года. За событием наблюдало большое количество городских жителей. Воздушный шар наполнили дымом, в результате чего он взмыл в воздух и достиг высоты 500 метров. Шару удалось продержаться в воздухе около 10 минут и преодолеть за это время расстояние около двух километров. Событие было зафиксировано специальным протоколом, который засвидетельствовали своими подписями должностные лица. Протокол также описывал все подробности проведённого опыта. Так было официально заверено изобретение, положившее начало эре воздухоплавания.

Вскоре после первого публичного эксперимента полёт теплового аэростата состоялся в Париже. Это событие произошло 27 августа 1783 года на Марсовом поле. За этим уникальным событием наблюдало 300 тысяч зрителей. Они стали свидетелями того, как аэростат устремился в небо, и вскоре пропал из виду. Из толпы донёсся возглас: «Какой же в этом всём смысл? » Это услышал американский государственный деятель и учёный Бенджамин Франклин, также находившийся среди зрителей. В ответ на этот возглас он заметил: «А какой же смысл в появлении новорожденного на свет?» Это было настоящее пророчество. Люди на Марсовом поле стали свидетелями появления на свет «новорожденного», которого ожидало великое будущее.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика