www.buy-avto.ru > Новости > Что такое Nissan Sunny

Что такое Nissan Sunny


6 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Далеко не все знают, что первоначально автомобильная марка Nissan Sunny производилась под названием Datsun. Впервые эта машина появилась на автомобильном рынке в 70-х годах прошлого века.

Годом рождения Nissan Sunny можно считать 1966 год, тогда модель называлась Datsun 1000. Японцы закрыли свое внутреннее производство Nissan Sunny в 2004 году, но для пользователей в Америке и Африке машина выпускается и сегодня.

Nissan Sunny можно назвать полноправным участником линейки Nissan. Автомобиль относится к компакт-классу, он уступает в размерах Nissan Bluebird, но гораздо габаритнее Nissan March.

Первая модель Nissan Sunny выпускалась в 1966 году как универсал и как седан – оба двухдверного формата. У моделей была независимая подвеска на рессорах, двигатель на 4 цилиндра и четырехступенчатая механика. Уже через год начал выпускаться седан на 4 двери, а в 1968 году появился двухместный купе. Модели 1968 года обладали мотором мощностью в 62 л.с., способным в минуту выдавать 6000 оборотов. В 1969 году Nissan Sunny прошел рестайлинг, в результате чего у моделей появилась новая задняя оптика и радиаторная решетка.

На японском рынке в 1971 году была выставлена в открытых продажах новая серия PB110 Nissan Sunny – этот автомобиль был создан на платформе кузова серии B110, но с видоизмененными радиаторной решеткой, крыльями и капотом. Автолюбители Мексики узнали его под названием Sentra 1400.

В 1990 году появилась новая серия Nissan Sunny – В13. Она стала особенно популярна в США как двухдверный спортивный Nissan Sentra SE-R. Этот автомобиль довольно экономичен и при этом обладает высоким уровнем надежности, что позволило ему стать чрезвычайно популярным в латиноамериканских странах, а также Мексике. Кроме того, B13 реализуется и в Тайване под маркой Nissan 331.