www.buy-avto.ru > Новости сайта > Как появилось такси

Как появилось такси


4 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Услугами такси сегодня пользуются практически все, а заказ такси в Москве довольно простой, но очень мало кто знает, как же оно появилось. Исторические данные о такси существуют ещё со времен древнего Рима. Только в те времена – это были колесницы, на их осях крепился, так называемый, «таксометр», в виде обычного таза. Именно туда, на определённом расстоянии (около 200 метров) и падал маленький камешек. По окончанию поездки количество камешков подсчитывалось, и по итогам рассчитывалась оплата за проезд.

Первые подобия современных такси появились в Лондоне еще в 1636 году, тогда же местные кучера смогли добиться лицензии на перевозку пассажиров, Парижское такси появилось годом позже. Приблизительно к середине XIX века первые таксисты перебрались на двухколёсные повозки, которые имели открытый верх. В наши дни заказ такси в Москве пользуется популярностью. Это были своего рода кабриолеты, которые впоследствии и прозвали «кэбами».

Первыми экипажами, которые имели мотор – были «фиакры», что появились во Франции в 1890 году. Но почему-то они были не популярны и поэтому не прижились. Бедные парижане не имели на них денег, а богатые имели собственные экипажи. В те времена не было и единого, чёткого тарифа. А в 1891 году немецкий учёный Вильгельмом Брюн изобрел первый в своем роде таксомоторный счётчик. После чего в 1907 году в Англии уже ездили такси со счётчиками.

В СССР счётчики такси получили где-то к концу XIX века. Они являли собой большие ящики с окошком, которое крепилось к козлам, а в нём отражалась цена за проезд. В больших городах, таких, как Москва и Петербург, такси имело большой спрос. В это время известная компания «Рено» уже начала выпускать машины, которые имели уже встроенные таксометры.

Нью-Йоркские такси имеют свое отличие – их красят в жёлтый цвет, а на крышу вешают шашки с лампочкой для подсветки номера лицензии водителя.