www.buy-avto.ru > Новости сайта > История Екатеринбурга как центра уральской промышленности

История Екатеринбурга как центра уральской промышленности


3 июня 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Город Екатеринбург был основан в качестве крепости-завода в 1723 году на реки Исети. Выкуп авто в Екатеринбурге и Свердловской области в наши дни позволяет продать авто в городе Екатеринбург. Выбрал место для постройки завода В. Татищев. Строительство завода осуществлялось под руководством В. Де Генинна. Своё название город получил в честь императрицы Екатерины I. Екатеринбургский завод имел следующие мощности: две доменные печи, медеплавильную фабрику, 14 кричных молотов, якорную и стальную фабрики, машины для сверления пушечных стволов и другое оборудование. Основной выпускаемой продукцией являлись чугун, железо и медь. Завод никогда не работал на полную мощность. В 1737 году остановились доменные печи. Начиная с конца 1750-х годов молотовые, стальная и проволочная фабрика стали уменьшать выпуск продукции, а в 1769 году было остановлено медеплавильное производство. В 1808 году Екатеринбургский завод окончательно закрыли.

В XVIII веке развитие Екатеринбурга шло по пути административного центра, из которого осуществлялось управление горнозаводской промышленностью Сибири и Урала. Местные губернаторские власти не могли влиять на систему отраслевого управления уральскими, забайкальскими и алтайскими горными заводами. Центральный орган системы управления находился в Екатеринбурге. Начиная с 1781 года управление горной частью децентрализовали и подчинили губернаторским казённым палатам.

В 1738 году в городе основали камнерезную мастерскую, которая в 1765 году превратилась в Екатеринбургскую гранильную фабрику. В 1761 году через территорию города прошёл Сибирский почтовый тракт.

Статус уездного города Пермской губернии Екатеринбург получил в 1781 году. Свой герб у города появился в 1783 году, а в 1787 году была избрана первая городская дума. Основной силой в городском самоуправлении XVIII – первой половины XIX века были купцы-старообрядцы.