www.buy-avto.ru > Новости сайта > Молдова

Молдова


30 мая 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Республика Молдова с каждым годом привлекает к себе большое количество туристов. Причин тому несколько. Прежде всего, это ее географическое положение. Молдова расположена в Юго-Восточной Европе. На востоке она граничит с Украиной, на западе – с Румынией. Для того, чтобы познакомиться с городами этой страны поближе, туроператоры рекомендуют воспользоваться автомобилем. Автомобильные экскурсии по Молдове дают возможность поближе познакомиться с ее достопримечательностями.

Прошлое этого государства отличается богатой историей, наполненной тревожными и драматическими событиями. С XIV века страна являлась частью Молдавского воеводства и располагалась между Восточными Карпатами и рекой Днестр. В 1812 году был заключен Бухарестский мир, часть территории страны между Прутом и Днестром отдали Царской России. Она получила название Бессарабия. На сегодняшний день территория Молдовы гораздо меньше той, которая числилась во владении русских властей в далеком 1812 году: ведь в 1940 году Хотин, Аккерман и Измаил были отданы Советской властью Украине.

В июне 1990 года Молдова заявила о своем суверенитете, в 1991 году – о государственной независимости. Весной 1992 года Республика Молдова была объявлена членом ООН.

Проехать всю территорию Молдовы на автомобиле нетрудно. Ведь ее площадь составляет все 33843 км2, из которых 33371 км2 приходится на сушу. Так как на севере и в центре республики ландшафт представляет собой холмистую степь, а на юге – равнину, при путешествии на автомобиле следует заранее позаботиться о то, чтобы шина для легковушки была качественной. Автошины должны быть зимними или летними: в зависимости от времени года, в которое вы решили совершить экскурсию.

В сравнении с путешествием на поезде, поездка на автомобиле позволит вам в большей степени познакомиться с природой Молдовы. Здесь можно увидеть леса и красивые пастбища, на территории республики произрастает 2300 видов диких растений, водится

68 видов млекопитающих, 270 видов птиц, свыше 10 000 видов беспозвоночных. Поэтому любители природы могут спланировать свой автомобильный маршрут и попутешествовать на машине не по городским, а по сельским дорогам.

Автомобильные маршруты пролегают через самые крупные города республики. Это Бэлць, Тигина, Тирасполь и, конечно, Кишинэу – столица страны. Кишинэу - главный административный, экономический, научный, культурный и туристический центр Республики Молдова. Он расположен на семи холмах и имеет население 752,5 тыс. жителей.

Туроператоры рекомендуют во время автомобильной экскурсии по Молдове остановиться возле одного из ресторанчиков национальной кухни. Молдавская кухня славится нежными и ароматными блюдами. В основе их - овощи, зерновые культуры, молоко, рыба и т.д. Приготовленные блюда с полной уверенностью можно считать натуральными и экологически чистыми.

Достойны внимания и национальные праздники Молдовы. Вы наверняка их оцените во время путешествия по стране. Молдова является безвизовой страной для граждан России. Но, арендуя автомобиль для путешествия по республике, не забудьте о том, что нужно не забыть взять с собой загранпаспорт.