www.buy-avto.ru > Новости сайта > Автострахование ОСАГО — польза и необходимость

Автострахование ОСАГО — польза и необходимость


26 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

ОСАГО — аббревиатура, которая расшифровывается как «обязательное страхование автогражданской ответственности». Данный вид страхования страхует гражданскую ответственность страхователя перед третьими лицами, которым виновные действия водителя причинили ущерб. В случае если ответственность водителя застрахована, ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания виновника. В 2003 году автострахование ОСАГО стало обязательным для всех водителей в России.

Как выбрать лучшие условия и надёжную страховую компанию? На помощь клиентам приходит Страховой брокер «ЯСОН», который работает с лучшим страховыми компаниями России. «ЯСОН» может помочь в выборе оптимальных условий страхования в зависимости от желаний и возможностей клиента и по минимальной цене.

Максимальные ограничения выплат по ОСАГО

Сумма выплат за ущерб в ДТП по договору ОСАГО, когда возникает страховой случай, ограничивается 400 000 рублями. Это сумма идёт как на покрытие вреда здоровью или жизни тех, кто пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия, так и на компенсацию вреда, причинённого имуществу пострадавших. При этом закон говорит, что если в результате ДТП один пострадавший, выплаты по возмещению вреда здоровью и имуществу — 160 тысяч рублей. Если пострадало больше двух человек — сумма больше, она составляет 240 тысяч рублей. Если в ДТП не пострадали люди, а произошло только повреждение имущества, то сумма выплат составит 120 тысяч рублей в ДТП с ущербом одному человеку, и 160 тысяч, если нанесён ущерб имуществу двух и более лиц.

Сроки выплат по ОСАГО

После того, как страхователь представляет страховщику все требуемые документы, страховщик в течение 15 календарных дней должен составить акт о произошедшем страховом случае, который и является основанием для выплат пострадавшей стороне. Также страхователь должен в письменной форме сообщить потерпевшему, если есть основания для отказа в выплатах, полностью или частично. Ранее существовавшие сроки выплат с момента принятия решения о выплате из новой редакции правил ОСАГО убраны.