www.buy-avto.ru > Новости сайта > Цветомузыка для машины

Цветомузыка для машины


19 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Цветомузыка нам известна по клубным вечерам и дискотекам. Радиолюбители наверняка пытались создать нечто подобное для своего же развлечения. Красиво и стильно будет выглядеть цветомузыка в авто. Для того, чтобы ее сделать самостоятельно, вовсе не обязательно обладать широкими знаниями в области радиотехники. Все предельно просто.

Для начала запаситесь светодиодами диаметром 5 мм. Их нужно 8-12 штук. Потребуется также полтора метра тонкого монтажного провода и отвертка. Главное, чего нужно достичь, - это чтобы гирлянда, состоящая из светодиодов, гасла и зажигалась в такт включаемой музыке. В автомобиле, как правило, цветомузыка играет роль декоративного украшения.

Итак, светодиоды подбираются одного или нескольких цветов. Они стоят недорого, а прослужат дольше, чем ваше транспортное средство. Если акустическая система мощная, 4-6 светодиодов на канал не помешают. Но не перегружайте усилитель чрезмерно, это очень быстро выведет его из строя.

Цветомузыка размещается, как правило, возле заднего стекла, на задних стойках кузова. Но можно выбрать также двери или переднюю панель. Со стоек снимаются пластиковые панели. В них высверливаются отверстия для лампочек в таком порядке, как нравится вам самим. Диоды вставляются в отверстия с другой стороны панели.

Нарежьте проводки, включите паяльник. Светодиоды соединяются параллельно. То есть, через провода спаиваются по ножке каждой лампочки вместе, потом спаиваются и вторые ножки светодиодов. Соблюдайте полярность включения, огоньки не должны мигать вразнобой. Катоды подключатся только к катодам, аноды – только к анодам. Заизолируйте места пайки, тогда ничего не будет коротить. От каждой панели теперь идет по два провода. Они подключаются напрямую к динамикам.

Цветомузыка готова. Поставьте панели на место, включите музыку и наслаждайтесь игрой огней в автомобиле.