www.buy-avto.ru > Новости сайта > Фильтрация воды

Фильтрация воды


12 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вода в природе почти никогда не обладает всеми необходимыми человеку качествами. По этой причине перед употреблением она проходит процесс фильтрации, соответствующей ее назначению. Питьевая вода должна быть прозрачной, не иметь цвета, запаха, не содержать болезнетворных микробов. Необходим контроль за содержанием в воде вредных веществ. Фильтрация воды – важная составляющая ее подготовки. Целью этого процесса является отделение от воды твердых взвешенных частиц (песка, грязи, листьев, ржавчины, шлаков и пр.).

Фильтрация воды происходит в системах водоподготовки, в бытовой водопроводной сети. В последней может быть установлен специальный фильтр для воды. В тепловых сетях вода проходит определенную водоподготовку и должна отвечать заданным параметрам: уровням прозрачности, содержанию железа, меди и т.д. За это отвечает организация-поставщик услуг теплоснабжения.

Соответствующими системами водоподготовки оснащаются и бассейны, вода в которых содержит макроскопический и микроскопический мусор. В бассейнах чаще всего устанавливают песочный фильтр, в котором фильтрующая подушка заполняется песком одинаковой зернистости. Но довольно распространен и многослойный фильтр с минералами разной зернистости.Фильтры очистки воды делятся на три группы. Каждая группа решает определенную задачу водоподготовки. Осветляющие фильтры осветляют воду, замутненную землей, илом, глиной, песком. Это обычная механическая очистка взвешенных частиц. Обезжелезивающие фильтры проводят очистку воды в фильтре-колонке. Этот процесс часто дополняется продувкой сжатым воздухом. Очищающие фильтры используют активированный уголь. Но такие конструкции требуют внимания и постоянного обслуживания, чтобы не произошел незапланированный выброс в воду микрозагрязнителей.