www.buy-avto.ru > Новости сайта > Шины из Финляндии

Шины из Финляндии


4 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Nokian Tyres plc это компания из Финляндии, она производит шины в на территории Скандинавии. Штаб-квартира фирмы расположена в городе Нокиа.

История

Резиновые изделия в городе Нокиа начали делать в 1904 году, причём шины купить nokian начали выпускать только в 1925 году, это были велосипедные шины, в 1932 году дело дошло и до автомобильных шин.

Отдельной компанией Nokian стала в 1988 году с помощью выделения из общего конгломерата Nokia, ведь с 1967 года она была его «резиновым» подразделением (остальные отделы занимались деревообработкой и электротехникой). Сегодня Nokia (крупнейший поставщик мобильных телефонов) к Nokian отношения не имеет вовсе.

Руководство и собственники

К весне 2011 года главными акционерами числились: Varma Mutual Pension Insurance Company (6,6 % акций), Ilmarinen Mutual Pension Insurance Company (3,5 % акций), Nordea (1 % акций).

В совете директоров компании председательствует Петтери Валлден. Пост президента компании занимает Ким Гран.

Деятельность

Nokian — это очень известный производитель шин, предлагаемых для использования на велосипедах, легковых и грузовых автомобилях, строительной технике. Очень известны зимние шины марки Nokian Hakkapeliitta, особенно шипованные.