www.buy-avto.ru > Новости сайта > Что такое – турбокомпрессор?

Что такое – турбокомпрессор?


4 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Турбокомпрессор (или газотурбинный нагнетатель) - это ничто иное, как центробежный (осевой) компрессор, работающий в комплекте с турбиной и, по сути дела, являющийся ее основным конструктивным элементом. Турбокомпрессор повышает давление рабочего тела самого газотурбинного двигателя посредством его нагнетания компрессором, получающим мощность от турбины. Если турбокомпрессор работает вместе с камерой сгорания, размещенной между компрессором и турбиной, он называется газогенератором. Профессиональные консультации по подбору турбокомпрессора можно найти на сайте turbocharger.php

В автомобилях турбокомпрессор нагнетает воздух либо топливовоздушную смесь прямо в двигатель внутреннего сгорания, используя энергию выхлопных газов. Устройство засасывает воздух, сжимает его и выдувает с другой стороны, что открывает большие возможности в машиностроении. КПД двигателя внутреннего сгорания зависит от количества воздуха, попадающего в цилиндры. Чем воздуха больше, тем больше топлива способно сгореть, что повышает мощность двигателя.

Если говорить о строении турбокомпрессора, то сама турбина включает в себя корпус и ротор. Из выпускного коллектора отработанные газы переходят в турбокомпрессор. Они проходят по постепенно сужающемуся внутреннему каналу турбины. Во время прохождения газы ускоряются, затем попадают в корпус в форме улитки, направляются к ротору турбины и в итоге заставляют ее вращаться. Компрессор тоже состоит из ротора и корпуса. Его размеры зависят от объема воздуха, необходимого для двигателя, а также от скорости вращения турбины.

Две части турбокомпрессора жестко закрепляются на одной оси, потому ротор компрессора и ротор турбины вращаются с одной скоростью. Воздух благодаря лопаткам ротора засасывается через его центр, затем отбрасывается на стенку корпуса компрессора. Воздух при этом сжимается, попадая в двигатель через имеющийся впускной коллектор.