www.buy-avto.ru > Новости сайта > Недвижимость во Франции

Недвижимость во Франции


3 апреля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

На что обратить внимание при покупке недвижимости во Франции?

При покупке недвижимости во Франции следует учитывать ряд нюансов. Как-то:

Проблема оплаты покупки. Дело в том, что операции с большими суммами наличности запрещены, а банковские переводы контролируются при прохождении сумм более десяти тысяч евро.

Для перевода денежных средств на специальный счет нотариуса должны использоваться только расчетные счета из «прозрачных, правильных» банков. То есть, если большая часть денег находится на оффшорных счетах, надо заблаговременно перевести необходимую сумму на персональный трансфертный счет в «чистом» банке. Желательно, чтобы этот банк находился в Евросоюзе, а в идеале – в зоне Шенгена. Как вариант – выбрать для этого прибалтийский, чешский или венгерский банк. А потом, с «правильного» счета уже оплачивать расходы во Франции.

При оформлении документа о купле-продаже нужно будет указать назначение недвижимости – собираетесь ли вы использовать его в качестве основного или не основного места жительства. В данном случае, это важный аспект, так как подразумевает различные ставки налогообложения.

И собственно, проблема пребывания на территории страны, в которой вы счАстливо купили недвижимость. И тут или идти получать либо многократную деловую, либо многократную туристическую визу, но в любом случае, эти визы дадут вам возможность пребывать на территории Франции не более 90 дней.

ИПОТЕКА

Оформление кредита во Франции вполне возможно. Политика банков, правда, зачастую различается: некоторые о россиянах и слышать не хотят, другие предоставляют кредит вполне свободно.

Как правило, иностранцам-нерезидентам кредит предоставляется на 50-65% от стоимости недвижимости, Процент зависит от соотношения личного и банковского финансирования и срока кредита. Так, например, кредит на 250 тысяч евро, для покупки апартаментов в Париже стоимостью 700 тысяч евро, с очень большой долей вероятности, будет одобрен. Конечно, при выполнении необходимого условия – размер выплат не должен превышать трети доходов. Нерезидентам ипотека обычно предоставляется на срок до 20 лет.

И, конечно, при наличии ВНЖ вероятность одобрения кредита повышается.

Предварительное одобрение банка можно получить заочно, предоставив лишь копии необходимых документов. В дальнейшем, для окончательного одобрения обязательно нужно будет предъявить банку все документы в оригиналах.

ОСОБЕННОСТИ ПОКУПКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Строящееся жилье

Государство выступает гарантом безопасности сделки и очень строго контролирует действия застройщика.

До возведения фундамента основной договор купли-продажи подписан быть не может. В договоре четко прописываются следующие параметры – стоимость, точное описание объекта, его площадь (возможна погрешность до 5%).

При этом первоначальный авансовый взнос при покупке объектов жилья у строительной компании не может превышать 5% от цены. Поэтапный график платежей примерно таков:

35% – по возведению фундамента; также, на этой стадии обычно идет юридическое оформление сделки;

35% – после возведения крыши;

25% – по завершении работ по внутренней отделке;

5% – при передаче ключей.

После завершения строительства покупателю передается комплект документов: досье, свидетельствующее об окончании строительства; акты соответствий; свидетельство, выданное мэрией города; другие документы.

При передаче здания в эксплуатацию вступают в силу различные гарантии застройщика:

1 год. Гарантия качественного завершения строительства; обязывает застройщика исправлять все строительные недочеты.

2 года, предоставляется на электро-, противопожарное и осветительное оборудование, сантехнику, лифты, подвесные потолки и др.

10 лет на прочность здания; по ней застройщик исправляет крупные повреждения фундамента, стен, кровли, несущих конструкций.

Гарантия исправления повреждений, относится к различным видам повреждений, ущерб определяет суд – например, замена элементов отопительного оборудования.

Покупка земли под застройку

Задумываясь о покупке участка под застройку на побережье или в горных районах Франции, надо учитывать, что немалая часть этих земель не подлежат застройке. Поэтому обязательно надо уточнять эту информацию у агента, или запросив местный план градостроительства района (PLU – Plan Local d’urbanisme).

Также, надо иметь в виду, что каждому участку присвоен определенный коэффициент застройки (COS – Coefficient d’Occupation des Sols). Например, при его величине 0,4 для участка в 1 тыс. кв. м площадь постройки не может превышать 400 квадратных метров.

Также продавец участка должен в обязательном порядке предоставить информацию загрязненности почвы промышленными предприятиями.

Если расположение участка таково, что есть вероятность подтопления (близость рек) или схода лавин (горные участки), то в мэрии можно запросить информацию о подобных рисках.

Кроме этого, покупая такие земли, стоит учитывать, что необходимо будет освободить публичный проход вдоль воды и проезд для лыжников.

http://deus-capital.ru/