www.buy-avto.ru > Новости сайта > Что нужно знать при выборе снегохода

Что нужно знать при выборе снегохода


20 марта 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сначала нужно познакомиться с видами снегоходов. Снегоходы бывают утилитарные, спортивные, туристические, горные и детские. Здесь все будет зависеть от местности, где вы живете, и требований, предъявляемых к машине. Очень хорошо зарекомендовал себя снегоход «Буран».

Спортивные снегоходы предназначены для езды по ровным трассам и льду. Они оснащены энергоемкой подвеской и мощным двигателем. Из-за своего небольшого веса и короткой гусеницы снегоходы этого типа плохо идут по глубокому снегу. Максимальная скорость, которую они развивают, - 190 км/ч. Все спортивные снегоходы являются одноместными.

Горные снегоходы имеют хорошую проходимость благодаря длинным гусеницам и объему двигателя до 1000 см. Они незаменимы для передвижения в глубоком снегу и по пересеченной местности, но рассчитаны тоже только на одного человека.

Комфортно передвигаться по неглубокому снегу или укатанной трассе позволяют туристические снегоходы. Этот тип представлен широким рядом моделей: от имеющих скромный двигатель объемом 380 см и минимальные опции до солидных 800-кубовых машин. Двухместные машины имеют значительный вес и габариты, что сильно уменьшает их проходимость.

Основным отличием утилитарных снегоходов являются широкие гусеницы и способность перевозить большое количество багажа - до 500 кг. На равнине и в лесу они - чемпионы по проходимости. Их максимальная скорость - около 120 км/ч.

Детские снегоходы ориентированы на школьников в возрасте от 9 до12 лет.

Следующий вопрос, который должен решить покупатель, – взять новый снегоход или б/у и какого производителя выбрать. Приобретение импортного б/у снегохода – это всегда лотерея, поскольку неизвестно, в чьих руках он был и как с ним обращались. Точно такому же риску подвергается обладатель нового российского снегохода, потому что с ответственного конвейера сходят машины разного качества. Дилеры при этом всячески стараются избежать проведения гарантийного ремонта. Лучше всего приобрести импортный б/у снегоход у своего друга или у надежного дилера.

Если хочется купить новый и относительно недорогой снегоход, из отечественных машин можно рекомендовать «Буран». Это - лыжно-гусеничный снегоход, оснащенный опорно-поворотной лыжей и двумя гусеницами. Двигатель у него расположен впереди. Снегоход создан для эксплуатации в суровых условиях снежного бездорожья при температуре от - 40 °С до + 5 °С.