www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Экологические прорывы в развитии грузового транспорта

Экологические прорывы в развитии грузового транспорта


19 февраля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Грузовой транспорт всегда считался наиболее загрязняющим окружающую среду транспортным средством. Особенно, если рассматривали экологи отечественное производство российского транспорта. Тем не менее, европейские и американские фирмы, занимающиеся изготовлением грузовых транспортных средств для крупных перевозок, в последнее время стараются сгладить ситуацию и придумать новые технологии, которые бы позволили назвать грузовик экологически чистым транспортом. Проблематика экологичности используемой автомобильной техники затрагивается практически всеми производителями легкового авто. Настало время для подобных рассуждений и относительно грузовиков.

Некоторые тягачи Вольво сегодня снабжены гибридным двигателем. Для каких-то моделей он является обязательным условием, а для каких-то он входит в различные варианты комплектации. Для чего производители знаменитой европейской марки заменили привычную технологию двигателя на новую разработку? Причина в том, что такой двигатель существенно сокращает выбросы углекислого газа, который значительно портит общий фон окружающей среды. Таким образом, компании удалось сократить выбросы этого вредоносного отхода примерно на 10-20%.

Кроме того, гибридные двигатели позволяют обеспечить большее удобство при вождении для водителя, а также существенно сократить вероятность преждевременного износа деталей в грузовике.

То, насколько экологичным окажется транспортное средство, зависит не только от самой установки двигателя, но и от топлива, которое традиционно принято использовать для него. Замену стандартным бензиновым источникам питания для автомобилей ищут уже на протяжении многих лет. Конечно же, не определено до сих пор, какой из предложенных экологами вариантов станет наиболее рациональным, ведь даже наличие экологически чистого электрического двигателя – это фактор, ведущий к увеличению потребности в электричестве и к ухудшению экологической обстановки за счет прогрессивной защиты такого двигателя. Тем не менее, существует метан-дизельный двигатель, который значительно сокращает выхлопы.

Сегодня продажа грузовой техники с таким вариантом двигателя ведется разными марками, предпочтительно европейского направления. Это вызывает значительный скачок в развитии экологически чистого грузового транспорта, используемого на территории разных стран.