www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Стоит ли сдавать на права экстерном или лучше посетить курсы вождения

Стоит ли сдавать на права экстерном или лучше посетить курсы вождения


18 февраля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автомобиль сегодня стал не предметом роскоши, как это было еще недавно, а удобным средством передвижения. В крупных городах машина есть практически у каждой семьи. Но зачастую бывает и так, что у каждого члена семьи есть свое личное транспортное средство.

Столь большое количество машин порождает множество проблем с заторами и высокой аварийностью. С другой стороны, такой автомобильный бум порождает высокий спрос на услуги автошкол. Если вам понадобится получить права, то далеко не каждая автошкола в москве сможет вас сразу же записать на курсы ввиду большой загруженности.

Сегодня в столице действует множество как крупных, так и относительно небольших компаний, которые проводят курсы вождения и готовят учеников к сдаче экзаменов в ГИБДД. Получить права, согласно российскому законодательству, можно по достижении совершеннолетнего возраста, однако, обучаться мастерству вождения под присмотром опытных инструкторов разрешено с 16 лет. Юные граждане в случае успехов в освоении автомобильного мастерства могут сдать экзамен и до восемнадцати лет, но получить заветную корочку и стать полноправным автомобилистом смогут только в день совершеннолетия.

Немногие знают, что существует возможность сдавать экзамен в ГИБДД экстерном. Написав соответствующее заявление, вы можете быть освобождены от прохождения теоретического и практического курса в автошколе и сразу же готовиться к сдаче экзамена. Обычно для того, чтобы получить недостающие навыки управления машиной, нанимается автоинструктор по вождению, который в сжатые сроки готовит ученика к сдаче.

Стоит заметить, что в данном случае подготовка идет именно «к сдаче», а не к полноценному освоению правил поведения на дороге. Этот метод хоть и очень дешев, но чрезвычайно рискован, так как, по сути, к управлению допускается человек, который всего несколько раз самостоятельно управлял транспортным средством и не владеет всеми необходимыми теоретическими и практическими навыками. Данную теорию подтверждает и статистика, которая гласит, что водители «экстерники» гораздо чаще попадают в ДТП.

Таким образом, автошкола сегодня - единственный способ, который позволит подготовиться к самостоятельному вождению качественно и планомерно. Нелишним будет пройти и дополнительные курсы автомобильного мастерства уже после получения прав, что еще больше повысит вашу уверенность на дороге.