www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Выбор погрузчика по удобству и производительности

Выбор погрузчика по удобству и производительности


18 января 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

При выборе модели погрузчика важно учитывать не только его мощность и маневренность, но и безопасность эксплуатации.

Современные машины для склада

Большая масса погрузчика, высокая скорость подъема, смещение центра тяжести увеличивает возможность получения травмы. Статистика говорит о том, что больше всего аварий происходит из-за опрокидывания машины при повороте вследствие падения груза на крышу кабины оператора. Именно поэтому большинство современных моделей имеют систему FOPS/ROPS, которая защищает машину от этих неприятностей, а также ремни безопасности.

Вождение такой машины требует внимания. Сегодня производители уделяют много времени комфорту рабочего места, чтобы оператор не переутомлялся. Шумы и вибрация значительно понижаются, под рост каждого водителя можно регулировать сиденье, обзор составляет практически 360 градусов. Современные машины оборудуют системами управления, которые облегчают труд человека: жидкокристаллический дисплей позволяет видеть параметры и неисправности машины, имеются система диагностики и защита от несанкционированного доступа к системе управления.

Эксплуатационные характеристики

Аренда погрузчика - не дешевое удовольствие, однако, гораздо проще его арендовать, чем купить. При этом стоимость модели играет, порой, первостепенную роль. При выборе погрузочного транспорта стараются минимизировать затраты или просто соотнести стоимость с качеством.

Проще всего оценивать эти параметры, основываясь на стоимости одного часа работы погрузчика. Он включает в себя цену покупки, обслуживания, топлива и ресурс техники. Лучшие производители техники заявляют срок эксплуатации в 16-20 тысяч моточасов, в случае, если машина работает в одну смену. Однако встречаются и погрузчики, которые отрабатывают до 45 тысяч моточасов.

Сегодня повышенным спросом пользуется аренда погрузчиков с бензиновым двигателем, как более понятной техники. Однако, несмотря на все неудобства работы электрических машин - необходимость зарядки, специальный сотрудник аккумуляторщик, смена батарей, они все же более рентабельны.

Чем чаще используется погрузчик, тем надежнее и удобнее в эксплуатации он должен быть. Для трехсменной работы подходит только мощная импортная техника, или же нужно увеличить количество единиц в парке. Если машина нужна только около часа в день, можно приобрести и отечественный б/у агрегат. Но она может быстро выйти из строя, а стоимость запчастей не будет себя оправдывать. При покупке бывшей в употреблении техники не нужно обращать внимание на модели, которые отработали свыше 10 тысяч моточасов.