www.buy-avto.ru > Новости сайта > Из-за ошибок бухгалтеров HP понесла большие финансовые потери

Из-за ошибок бухгалтеров HP понесла большие финансовые потери


27 декабря 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Оглашены результаты 4 квартала финансового года 2011-2012 гг. и годовые результаты компании Hewlett-Packard. Финансовый год компания закрыла 31 октября.

Прибыль компании по сравнению с предыдущим годом упала на 5%, или на 120,4 млрд. долларов. Компания понесла убытки в размере 12,7 долларов, в отличие от прошлого года, когда прибыль составила 7,1 млрд. долларов.

Структурное подразделение компании, занимающееся выпуском ПК, в отчете за 4 квартал показало снижение прибыли на 14%; у подразделения печатных устройств доходы упали на 5%; у Enterprise Servers, Storage and Networking прибыль сократилась на 9%; у подразделения ИТ-услуг доходы снизились на 6%. Рост доходов наблюдался только у Software – на 14% и незначительный рост у HP Financial Services – на 1%.

Всего за последний квартал года компания потеряла 6,9 млрд. долларов. Для сравнения: в прошлом году прибыль составила 239 млрд. долларов.

Подобная ситуация наблюдается уже второй квартал. За третий квартал компания потеряла 8, 9 млрд. долларов.

Причиной убытков в третьем квартале, по сообщению пресс-службы компании, было списание нематериальных активов стоимостью 8 млрд. долларов, проведенное подразделением Services.

В четвертом квартале убытки возникли из-за потери стоимости активов компании Autonomy, занимающейся разработкой программ для работы с данными. HP купила ее в октябре прошлого года за 12 млрд. долларов.

В финансовой отчетности Autonomy были найдены серьезные нарушения, а, например, измерение сопротивления изоляции пройдет без ошибок. В частности в ходе расследования, инициированного НР при помощи консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers, было выяснено, что рыночная стоимость Autonomy была завышена из-за неверных финансовых отчетов. Из-за этого НР заплатила за нее больше, чем она стоит. 

Как заявляет Hewlett-Packard, в Autonomy финансовые отчеты писались с ошибками еще до ее продажи НР.

В данный момент НР собирается возбудить уголовное дело в связи с крупным мошенничеством. Для этого компания обратилась в Отдел по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании и в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. В ближайшее время компания будет думать, как компенсировать убытки своих акционеров.